Психиатр-нарколог рассказал, в каком возрасте подростки чаще всего начинают употреблять наркотики

Общество 29 января 23 471
Психиатр-нарколог рассказал, в каком возрасте подростки чаще всего начинают употреблять наркотики
Главный врач Минского областного клинического центра "Психиатрия-наркология", врач-психиатр-нарколог Алексей Александров в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал, в каком возрасте подростки чаще всего начинают употреблять наркотики.

"В то время, когда были распространены спайсы, были и двенадцатилетние дети. Слава богу, то время прошло, были приняты соответствующие меры. И в последние годы к нам не поступали дети младше 14 лет. Но есть пограничная группа детей - это потребители насвая, который не является наркотическим средством и не содержит психотропные вещества. Но условно его можно относить к токсическим продуктам, хотя это производное табака. Там возраст поменьше", - сказал Алексей Александров.

Алексей Александров
Алексей Александров

Кроме того, добавил психиатр-нарколог, в последнее время получили распространение средства, которые не являются наркотическими, но так или иначе доставляют никотин в организм. "Речь идет об электронных сигаретах. Там тоже возраст поменьше. Но никотин в дальнейшем может дополняться марихуаной, коноплей, и так далее. Путь потребления примерно понятен. И есть риски вовлечения в потребление этих веществ детей до 14 лет", - заключил Алексей Александров.

Алексей Александров рассказал, что социально-психологического портрета подростка, который употребляет и распространяет наркотики, как такового нет. "Если брать социально-психологический портрет тех, кто попал в места лишения свободы, то он будет широким. Среди преступников, которые делают закладки с наркотиками и сами их употребляют, сложно составить какой-то типичный портрет. Это будут представители и тех социальных групп, которые нуждаются в дополнительной государственной поддержке, и те, кто в этой поддержке явно не нуждаются и вполне обеспечены. С точки зрения социальных критериев типичных черт, наверное, нет", - сказал Алексей Александров.


По словам психиатра-нарколога, нельзя однозначно сказать, что распространяют и употребляют наркотики только подростки из благополучных или неблагополучных семей. "Был период, когда наркотики были очень дешевыми. В 2013-2014 годах подростки могли приобрести наркотики за какие-то свои сбережения. Дети, с которыми мы как специалисты контактируем, зачастую не имеют физической зависимости. Их зависимость носит психологический характер, и специальные лекарства для них не нужны. Но нужна психологическая, социальная, словом, комплексная реабилитация, которая создана у нас в стране", - заключил Алексей Александров.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*