«Воранава наша, працай дбайнай людзi твае славяцца здавён... »

С праздником 25 ноября 14 2431
Эти слова из гимна Вороново, прозвучавшего 22 ноября в зале городского центра культуры и досуга на открытии  районного торжества в честь работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса, как нельзя лучше показывают славную трудовую преемственность многих поколений нашего края. Достойный вклад  в святое хлеборобское дело вносят нынешние труженики села, собравшие в этом году весомый урожай. Караваи, эти вечные символы человеческого благополучия, были вручены председателю Вороновского райисполкома Николаю Розуму, председателю Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Валерию Хелскому и первому заместителю председателя, начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Ивану Винцкевичу.
—  Труд людей, которые работают на земле, всегда заслуженно почитаем,— сказал в приветствии Николай Розум. — Все меняется в этом мире, а сельский труд был и остается необходимым всем и каждому. От развития аграрного сектора, от повседневного напряженного труда талантливых руководителей, грамотных специалистов, механизаторов, животноводов, фермеров напрямую зависит не только экономическое, но и социальное благополучие как Вороновского района, так и всей нашей страны. Поэтому выражаю огромную благодарность всем работникам агропромышленного комплекса за профессионализм, усердие и трудолюбие. Пусть природа всегда благоволит, а хозяйственное отношение к родной земле станет залогом будущих успехов. Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, благополучия, успехов во всех ваших делах.


А достигнутые результаты, как было отмечено в выступлении Ивана Винцкевича, и впрямь впечатляющие. Собрано зерна более 121 тысячи тонн при урожайности 48,9 центнера с гектара. Впервые в истории района каждый гектар дал в среднем 36 центнеров рапса, валовой сбор  которого составил 14,3 тысячи тонн. По валовому сбору картофеля (накопано более 27 тысяч тонн) район является лидером в области. Неплохой урожай и сахарной свеклы, накопано 165 тысяч тонн, что также является рекордным для района. Хорошим урожаем порадовала кукуруза, как на силос, так и на зерно, которого намолочено почти 20 тысяч тонн.

Самая высокая урожайность зерна вместе с кукурузой получена в СПК «Дотишки» (60,8 ц/га), СПК «Больтишки» (54,9), картофеля — в КСУП э/б «Октябрь» (345), КСУП э/б «Погородно» (332), КСУП «Элит-Агро Больтиники» (304), сахарной свеклы — в КСУП э/б «Октябрь» (630), СПК «Дотишки» (615), маслосемян рапса — в СПК «Больтишки» (45,3), СПК «Мисевичи» (39,1), СПК «Дотишки» (38,1 ц/га).

Конечно, эти результаты достигнуты благодаря добросовестному труду всех 540 механизаторов, 113 комбайновых экипажей, 52 водителей из сельхозпредприятий района.  Но особенно высокий профессионализм, результативность в работе проявили механизаторы Иван Креч (СПК «Рассвет-Агро»), Иван Белоцкий (КСУП э/б «Октябрь»), Марьян Тункель (СПК «Больтишки»), Леонид Фомичев (РУСП с-з «Вороновский»). Высоких результатов в период уборочной кампании достигли комбайнер СПК «Мисевичи», призер областного соревнования на уборке урожая-2014 Иван Гришан и комбайнер Тадеуш Андруконис из СПК «Дотишки, победитель районного соревнования. Лучшие результаты на отвозке зерна от комбайнов имеют водители Станислав Салобудо (СПК «Мисевичи»), Геннадий Балинский (КСУП э/б «Погородно»), Феликс Кашлей (СПК «Гирки»). С полной ответственностью круглосуточно работали на сушке и доработке зерна машинисты зернотоков Валерий Войткун из СПК «Дотишки», призер областного соревнования (просушил 7 200 тонн зерна), Мечислав Генселевич из СПК «Мисевичи» (5 500), Петр Берцевич из СПК «Гирки (5 200 тонн).

Славно поработали труженики хозяйств и на заготовке для общественного стада  кормов, которых в целом по району имеется на одно условное животное по 42 центнера кормовых единиц. В этом большая заслуга механизаторов на косьбе Альфреда Стефановича (РУСП с-з «Вороновский»), Артура Дайлидко (КСУП э/б «Погородно»). На подборе и измельчении кормов хорошие показатели имеют призер областного соревнования Валерий Матусевич и Виктор Савуль, лучший результат в районе (оба из СПК «Дотишки»). На отвозке кормов славно потрудились призер областного соревнования Чеслав Юзвик из СПК «Трокельский», Михаил Карпович из СПК «Рассвет-Агро», Сергей Малмыго из СПК «Гирки».

А благодаря достойным результатам в растениеводстве получены неплохие показатели и в животноводстве. Как было отмечено в докладе, валовое производство молока в общественном секторе за 10 месяцев т.г. составило более 60 тысяч тонн, валовые привесы всех видов скота — 9 196 тонн. По производству молока наилучшие показатели имеют трудовые коллективы МТК «Поволока» (СПК «Больтишки»), МТК «Лелянцы» (СПК «Гирки») и МТФ «Дотишки» (СПК «Дотишки»), на доращивании и откорме КРС — ферма «Пелеса» (СПК «Больтишки»), ферма «Жирмуны» (КСУП э/б «Октябрь»), ферма «Ст. Казаковщина» (СПК «Дотишки»).  В достигнутых результатах есть вклад каждого рядового работника фермы. Лидерами среди них являются призер областного соревнования Тереса Бурч (СПК «Трокельский»), Ольга Ромашкевич (СПК «Мисевичи), Виктор Коминч (СПК «Гирки»), Валерий Руселевич и Ядвига Адамицкая (СПК «Дотишки») и многие другие.

В докладе была отмечена и большая роль руководителей сельхозпредприятий, специалистов-технологов, как в растениеводстве, так и в животноводстве, высказана большая признательность за помощь в уборке урожая коллективам учреждений образования, работникам сельхозтехники, ПМС, райгаза, РЭС, культуры, здравоохранения.

— Гродненская область сегодня лидер по сельскохозяйственному производству в стране, — сказал, приветствуя участников торжества, председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Валерий Хелский. — В эту копилку большой вклад вносят и хозяйства Вороновского района, который по праву входит в группу лидирующих районов области по производству основных видов продукции сельского хозяйства. Хочу поблагодарить за мудрое руководство и правильную стратегию, за преданность своему делу и творческий подход всех руководителей, специалистов района, всех, кто честно работает на полях и фермах. Желаю, чтобы в ваших семьях все были здоровы, чтобы в домах был полный достаток, чтобы труд приносил вам удовлетворение и радость, благополучие району, области и республике.


В этот праздничный день без награды и благодарного рукопожатия не остался ни один передовик производства.

Громкими аплодисментами приветствовали зрители своих земляков, награжденных Почетными грамотами и денежными премиями Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского исполкома: Ивана Юзефовича Гришана, комбайнера СПК «Мисевичи»; Валерия Яновича Войткуна, оператора зерносушильного комплекса СПК «Дотишки»; Станислава Альфонсовича Салобудо, водителя СПК «Мисевичи»; Чеслава Станиславовича Юзвика, водителя СПК «Трокельский»; Валерия Яновича Матусевича, тракториста-машиниста СПК «Дотишки»; Людвига Емельяновича Наркевича, техника по искусственному осеменению животных КСУП «Элит-Агро Больтиники»; Валерия Чеславовича Руселевича, оператора по откорму свиней СПК «Дотишки»; Тересу Ивановну Бурч, оператора машинного доения СПК «Трокельский» и Тересу Чеславовну Бенкевич, оператора по доращиванию телят КСУП э/б «Октябрь».

Теплые слова поздравлений, благодарности за сотрудничество прозвучали и от заместителя генерального директора ОАО «Лидахлебопродукт» А.И. Марсова, заместителя генерального директора ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» Л.Л. Крисинеля, начальника отдела продаж ООО «Гродноагроинвест» Ю.Ю. Ромашко, главного менеджера фирмы «Crimme» П.Л. Валюкевича.

Праздничную атмосферу торжества создали артисты-любители Вороновщины, а также государственный ансамбль народной музыки «Свята», вдохновив своими песнями, танцами и музыкой аграриев района на новые трудовые достижения.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.



[gallery link="file" columns="2"]

Добавление комментария
CAPTCHA
*