Служат Отечеству женщины

С праздником 23 февраля 19 1712
IMG_8790

Число представительниц прекрасного пола в армейских подразделениях Беларуси с каждым годом растет. Дамы в погонах, официально именуемые военнослужащими женского пола, исполняют воинский долг добровольно. В белорусской армии служит более 4 000 женщин. Свыше 600 из них носят офицерские погоны.

Легко ли реализовывать себя в мужской профессиональной среде и оставаться красивой женщиной, заботливой женой и мамой, интересуемся у начальника группы призыва на военную службу военного комиссариата Вороновского района капитана Светланы Леонидовны Мацкевич.

— Моя армейская история началась случайно и экстерном (улыбается). Выбрав однажды профессию педагога, я осуществила заветную детскую мечту. Но судьба подарила мне погоны. Супруга-военного направили на службу в Могилевскую область, мы с годовалым сыном Глебом естественно последовали за ним. В военном городке для учителя работы по специальности не нашлось. Трудилась дежурным в офицерском общежитии — в составе гражданского персонала. Через год командир части предложил пойти на службу по контракту. Конечно, на тот момент не планировала стать офицером. Однако спустя время, пройдя экстерном необходимую аттестацию, возглавила отделение организационное и комплектования штаба военной части.

— На Вороновщине Вы служите третий год. Вас сюда направили?

— Снова последовала за мужем. Валерий служит в Лидском погранотряде. После декретного отпуска мне предложили место в военном комиссариате Вороновского района. Затруднительно, конечно, ежедневно добираться из Лиды. Но никто не говорил, что будет легко. Здесь веду призыв на военную службу. Кстати, в работе с подростками очень пригодились мои знания по психологии, педагогике. Всегда переживаю за каждого из ребят, чувствую свою ответственность.

— К женщине в погонах особое отношение?

— На службе гендерные различия отходят на второй план. Важен твой профессионализм. Стараемся помогать друг другу: один в поле не воин. Система не будет работать, если появится слабое звено. За этим может последовать невыполнение приказа и поставленной задачи. В армии это недопустимо.

IMG_8787

— Есть мнение, что у женщины, которая постоянно находится в окружении мужчин, характер становится неженским…

— Конечно, служба накладывает отпечаток на характер, как и любое другое дело, требует большой самоотдачи. Ведь на работе человек проводит большую часть времени. Возможно, иногда в ущерб семье. Но женщина по-прежнему остается женщиной. Вне работы у всех разные интересы: кино, театр, спортзал и т.д. Больше всего, конечно, люблю просто проводить время дома в семейном кругу, навещаю родителей.

— Светлана Леонидовна, как родные относятся к Вашему плотному графику и, вообще, к Вашей профессии?

— Родители всегда говорили, что нужно стремиться к своей мечте. Когда я сменила род деятельности, мама сожалела: вроде как я предала свою мечту. А отец горд за меня: одна из трех дочерей, как и он, служит, хоть и не в милиции. В семье, где оба супруга — военные, всегда сложно, но находим компромисс. Мы, женщины, должны быть мудрее. Чувствую, что сыновьям не хватает моего внимания и заботы. Особенно привязан ко мне младший Рома, ему всего пять лет.

Считаю, девушкам, задумавшимся о военной карьере, стоит тщательно взвесить все «за» и «против». Если уверена в себе, готова принять строгий распорядок жизни, жертвовать личным временем, подчиняться приказам, работать в команде — добро пожаловать в Вооруженные Силы!

— Хотели бы, чтобы сыновья продолжили семейную династию военных?

— Безусловно. Но настаивать на этом не буду. Профессиональный выбор должен быть личным.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*