Тепло рождественских встреч

С праздником 13 января 15 1741


Символом добра, душевной теплоты и щедрости стали ежегодные «Рождественские встречи». Они и в минувшее воскресенье собрали в городском центре культуры и досуга своих преданных зрителей.

Занимать места в зале люди не спешили. Любовались выставленными в фойе ГЦКиД работами воспитанников Вороновского и Радунского центров творчества детей и молодежи, районного Дома ремесел. Задерживались возле икон, искусно вышитых матушкой Светланой Семашкевич. Первая мелодия рождественской песни в исполнении Дарьи Дорошевой настроила всех на чудесный вечер.

— Приятно, что в нашем районе сложилась  такая хорошая традиция. Праздник Рождества важен для всех, кто заботится о сохранении национальных, духовных и культурных ценностей независимо от религиозных убеждений. Он приходит в наши дома с заветами любви и согласия, раскрывает наши сердца навстречу добру и милосердию, призывает к единению, миру и взаимопониманию. В эти дни мы особенно отзывчивы для помощи нуждающимся, детям. Пусть свет Рождества всегда сопровождает нас, придает уверенности в своих силах, дарит радость и надежду, — поприветствовал собравшихся председатель райисполкома Николай Розум.

К поздравлениям присоединились настоятель храма Святого великого благоверного князя Александра Невского в г.п. Вороново, иерей Игорь Волошин, а также настоятели костелов Святых апостолов Симеона и Иуды Фаддея в г.п. Вороново и Святого Креста в аг. Жирмуны — Анджей Витек и Юрий Барташевич. Внимая им, все присутствующие: и дети, и молодежь, и люди среднего и старшего возраста — ощутили себя единым целым.

И вот полились песни на белорусском, русском и польском языках. Зрители рукоплескали хорам вороновских костела (регент Вячеслав Мацкевич) и церкви (регент матушка Юлия Волошина), а также недавно созданному хору жирмунского костела (регент Татьяна Тевель). Умиляли малыши — воспитанники воскресной школы при вороновской церкви: Александра Стурченко, Полина Юдицкая, Маргарита Комар, Дарья Тарасова, Илья Ивановский, Никон Волошин, Никита Рачинский и Дмитрий Лемантович. Они и пели, и разыграли сценку. В рождественском вальсе закружился танцевальный коллектив «Ровесник». Нежные, легкие звуки саксофона Ильи Стецевича и скрипки Светланы Анейко проникали в душу. Порадовала и вокально-инструментальная христианская группа «Эйрене». На сцену выходили один за другим юные исполнители, педагоги и  воспитанники Вороновской детской школы искусств, чтобы внести свою лепту в благое дело. На лечение для нашей землячки Галины Бальтюкевич, о которой не раз писала «ВГ», в этот вечер было собрано 3 миллиона 520 тысяч рублей.

Рождественские праздники продолжаются. И у каждого из нас есть возможность совершить добрый поступок — помочь ближнему, внеся свой хоть маленький, но такой важный для заболевшего человека, вклад. Каждый рубль, положенный на открытый в банке счет, подарит ему надежду на выздоровление.

Пока горит свет Вифлеемской звезды, живут замечательные традиции и есть место хорошему делу, в наших домах, сердцах и обществе будет место любви и доброте и будут исполняться надежды.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

[gallery link="file" columns="2"]
Добавление комментария
CAPTCHA
*