Из многих дорог он выбрал одну

С праздником 23 февраля 16 1933


Человек в военной форме — олицетворение безопасности, защищенности и спокойствия. Многие молодые люди в профессии выбирают именно военное направление, желая закалить в себе такие мужские качества, как смелость, стойкость, выносливость. Стать учащимся военно-патриотического (кадетского) класса в одной из школ Гродно решил в свое время Александр Юрьевич Гайжевский.

— Признаюсь, я не мечтал быть военным, — рассказывает Александр. — Просто однажды родители увидели объявление в газете о наборе учащихся в профильный военный класс. Предложили мне, девятикласснику, попробовать поступить. И мне это удалось. Поначалу было сложно: деревенский парень, за плечами сельская школа… Но дисциплина, упорство и стремление сделали свое дело. В последующем ни на минуту не пожалел о сделанном выборе. По окончании учебы в профильном классе продолжил воинское образование в Военной академии Республики Беларусь на общевойсковом факультете. Получил как военное образование, так и гражданское (инженерное).

Первым местом службы лейтенанта после Академии стала воинская часть в Полоцке: полтора года командир взвода, затем назначение командиром роты, присвоение очередных званий… В 2010 году ныне майор А.Ю. Гайжевский вернулся на малую родину. С тех пор несет службу на должности заместителя военного комиссара - начальника мобилизационной группы.

Со своей будущей женой Екатериной Александр познакомился сразу после окончания академии. На протяжении четырех лет проверяли они свои чувства на прочность. Не расстояние, не время не стали препятствием в создании семьи. Теперь счастливая чета Гайжевских воспитывает сына Рому и дочь Элину. Совместный отдых приносит огромное удовольствие всем членам семьи, как впрочем, и общие хлопоты по строительству дома.

Глава семейства надеется, что сын в будущем продолжит дело отца и тоже станет военным. А пока малыш украдкой примеряет китель и фуражку папы.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*