В Гродно в символических забегах соревновались невесты и груднички

С праздником 02 июня 16 1380


Второй городской марафон "Дапамагаючы жыццю" собрал для символических забегов грудничков, невест, бородачей и владельцев животных, передает корреспондент БЕЛТА.

Более 120 человек вышли на символическую дистанцию в центре Гродно. Во второй раз в областном центре организовали благотворительный марафон "Дапамагаючы жыццю" в поддержку больных детей. Гродненский детский хоспис совместно с отделом образования, спорта и туризма горисполкома пригласил гродненцев поучаствовать в необычных забегах.







На различных дистанциях соревновались обладатели пышных бород, девушки и женщины в платьях невест, дети-инвалиды, волонтеры организации по поддержке домашних и брошенных животных со своими питомцами, команды организаций и предприятий города.

Украшением же мероприятия стал "турнир" между самыми маленькими участниками: два десятка детей в возрасте до 1 года выявляли того, кто ползает быстрее всех.





"Во время акции каждый мог финансово поддержать наши проекты. Часть собранных средств пойдет на покупку аппарата искусственной вентиляции легких для больного ребенка, еще часть на создание кабинета абилитации в хосписе. В кабинете будет трудиться врач-волонтер, который сможет выезжать на дом к больным детям и оказывать помощь в реабилитации. Кроме того, на базе кабинета планируем проводить обучающие занятия для родителей детей, нуждающихся в абилитации и реабилитации", - отметила директор Гродненского детского хосписа Ольга Шульга. Она пояснила, что в прошлом году благодаря средствам, собранным во время марафона, на базе хосписа удалось открыть сенсорную комнату.

"Впрочем, этой акцией мы хотим показать, что не всегда важны именно деньги. Сегодня востребована любая помощь - физический труд при создании тех же новых кабинетов, волонтерская работа по новым направлениям. Мы показываем, что благотворительность, помощь тем, кто нуждается, может быть разной", - подчеркнула Ольга Шульга. Она добавила, что за последние годы количество волонтеров и желающих помочь хоспису возросло.

http://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*