20 марта — Международный день счастья

С праздником 18 марта 16 2104


О своем счастье мечтает каждый человек на нашей планете. Сегодня весь мир выделяет для «счастья» отдельный день в году в надежде, что человечество сделает все для его достижения.

Считается, что толчок к проведению праздника поступил от государства Бутана, в котором якобы живут самые счастливые люди на Земле. Однако именно ООН приняла решение в 2012 году учредить Международный день счастья. Основной целью было обратить внимание глав всех стран мира на организацию сбалансированной экономической и социальной сферы в каждом государстве. Ведь когда человек живет в стране, где нет нищеты, а права и свободы защищены, тогда он может чувствовать себя в безопасности, реализовывать свой потенциал, добиваться успехов, создавать крепкую семью, заводить детей и быть счастливым.

Дата празднования Международного дня счастья была выбрана не случайно. 20 марта — это день весеннего равноденствия, таким образом организаторы праздника акцентируют внимание людей на том, что каждый человек в мире имеет равные права на счастливую жизнь.

Мы обратились к жителям нашего райцентра с вопросом: «Что для вас счастье?».



Ирина Гриз, руководитель кружка ОДПИ Вороновского ТЦСОН:

— Для меня счастье — прежде всего, здоровье. Когда здоровы мои мама и брат, я счастлива. А еще, конечно, в друзьях и любимой работе. Все это я приобрела, посещая отделение дневного пребывания для инвалидов Вороновского ТЦСОН. Здесь занимаюсь тем, что ближе всего мне по духу — руковожу реабилитационно-трудовой мастерской «Скарбонка продкаў», провожу много времени со своими друзьями, здесь я встретила свою любовь — не это ли счастье?!



Деониза Гришко, ветеран труда:

— С уверенностью могу отнести себя к счастливым людям. У меня прекрасная семья: дети, невестка, внучки, а недавно на свет появился и правнучек Ванюша. Несмотря на то, что нахожусь на заслуженном отдыхе, еще подрабатываю, пою в хоре ветеранов, активно участвую в общественной жизни в составе ветеранской организации. Придерживаюсь здорового образа жизни: с удовольствием посещаю спортивный зал, раз в неделю вместе с друзьями ездим в бассейн в г. Лида. Государство создало все для нашей счастливой старости.



Вацлав Стефанович, преподаватель Вороновской ДШИ:

— Счастье — это моя любимая жена, с которой мы вырастили детей, построили дом, посадили сад, а сейчас радуемся внукам. Это моя работа и мои ученики. Счастье — это родиться и жить под мирным небом в спокойной и процветающей стране — Беларуси. Отвечая на этот философский вопрос, вспомнил слова Конфуция: «Счастье — это когда тебя понимают, большое счастье — это когда тебя любят, настоящее счастье — это когда любишь ты».



Андрей Дорняк, фермер:

— Счастье — это наша земля-матушка. Ведь не зря народ сложил пословицу: «Кто землю бережет, тот счастье найдет». Вот и я посвятил свою жизнь работе на родной земле.  И могу сказать, что правы были наши предки, говоря, что земля дает человеку счастье, силы, здоровье, защищает в трудную минуту. На этой благодатной земле родились мои дети, внуки. И надеюсь, что мой младший сын Ярослав унаследует мою любовь к земле и будет трудиться на ней не покладая рук.

Записала Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.
Комментарии
Ирина
Счастье- это , когда все спокойно
Добавление комментария
CAPTCHA
*