15 марта — Всемирный день потребителя. Имеем право

С праздником 13 марта 12 1601

День потребителя впервые отпраздновали спустя двадцать лет после выступления президента США Джона Ф. Кеннеди — 15 марта 1983 года. В своей речи Кеннеди сформулировал основные права каждого потребителя: право на безопасность, на информацию, на выбор и право быть услышанным. Позднее к ним добавились еще четыре: право на возмещение ущерба, на потребительское образование, на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду.

Как и во всем мире, День потребителя в Беларуси отмечают 15 марта. Такое решение было принято в 2000 году указом Президента Республики Беларусь.

В настоящее время все больше и больше белорусов стремится к качественной и безвредной продукции. В связи с этим  9 января 2002 года был принят закон «О защите прав потребителей», который призван стать надежным инструментом, защищающим интересы каждого из нас. В нашей стране очень строго следят за качеством производимой продукции, особенно тщательный контроль осуществляется в сфере производства продуктов питания, что гарантирует постоянное повышение качества продукции, ее безопасность и полезность.

Каждый год День потребителя в Беларуси проходит под каким-либо девизом. Например, в 2008 году он прошел под девизом: «Здоровое питание — твой выбор, потребитель!», в 2010 году — «Качество товаров и услуг — знак качества жизни!», а в 2012-м проходит под девизом: «Наши деньги, наши права: кампании за правильный выбор на рынке финансовых услуг».

Государственную защиту прав потребителей в Вороновском районе осуществляют уполномоченные по защите прав потребителей местных исполнительных и распорядительных органов: главный специалист юридического сектора Вороновского райисполкома Андрей Карпович и ведущий специалист отдела экономики Ядвига Маргелевич. Консультацию по вопросам защиты прав потребителей вы сможете получить по телефонам: 2-00-26, 2-14-04.

Подготовила Наталья Иванч.
Добавление комментария
CAPTCHA
*