Самородок Вороновщины, или На всех парах — к новым вершинам (с фото)

С праздником 28 сентября 16 2233

Наблюдать за людьми — всегда интересно. Одни привлекают внимание на мгновения, как искры от костра, другие врезаются в память на долгие годы. Но есть и третья категория людей, о которых говорят: «Люди-магниты!». Они постоянно поражают своей энергией, притягивают к себе, заряжают окружающих невероятным оптимизмом.


Александр Антонович Матюк — один из тех людей, о которых, если сказать «человек с активной жизненной позицией», все равно, что ничего не сказать. Он, образно выражаясь, человек-локомотив, который неутомимо ведет за собой других, задает им верный вектор движения и необходимое ускорение. Видеть, а порой и угадывать стремления людей, находить общие интересы, объединять и направлять их в позитивную плоскость реальных дел — этими способностями, а еще огромным талантом обладает он, юбиляр и виновник торжества, состоявшегося 23 сентября в Вороновской детской школе искусств.


В этот день в зале собрались родные, друзья, представители районной власти во главе с председателем райисполкома Николаем Розумом и просто почитатели творчества нашего земляка. Все пришли, чтобы поздравить Александра Антоновича с 60-летием и наступлением нового этапа в его жизни. В его адрес звучало много добрых слов, пожеланий, посвящены музыкальные номера коллег.


Годы, прожитые юбиляром, — истинное богатство, исчисляемое не деньгами и прочими материальными ценностями, а добрыми, значимыми делами. Почти 40 лет тому назад молодым парнем, только отслужившим в армии, приехал Александр Матюк на Вороновщину. Первым и единственным местом работы на протяжении этих лет стала Вороновская детская музыкальная школа. Став преподавателем по классу баяна, он зажег не одну звездочку на музыкальном небосклоне. Проявив себя в профессии, возглавил коллектив оркестра народных инструментов, которым руководил 33 года. 35 лет возглавлял первичную профсоюзную организацию работников детских музыкальных школ района. В 1982 году судьба Александра Антоновича тесно переплелась с деятельностью народного ансамбля народной песни «Лявоны»: он стал не только активным участником и ведущим солистом коллектива, но и композитором, а с 2015 года — его руководителем, сменив на этом посту Вячеслава Мацкевича. Кроме того, успех районного хора ветеранов «Земляки» — это результат огромного труда его участников и, безусловно, все того же Александра Антоновича — руководителя хора.


Автором написано около ста песен, которые исполняют народные коллективы и солисты района, ансамбль «Лявоны», «Цветные сны» и, конечно же, он сам. Незабвенно, проникновенно и неизменно вызывая восторженные оценки зрителей: «Браво! Бис!». Все произведения А. Матюка пронизаны душевной теплотой и добротой, любовью к своей Родине. Вершиной  творчества юбиляра является гимн Вороново, написанный в тандеме с земляком-поэтом В.М. Емельяновым. Издан сборник его песен «Музыка моей души». За творческую деятельность, активное участие в общественной жизни Александр Антонович награжден Почетными грамотами Совета Министров Республики Беларусь, облисполкома и райисполкома, областного управления культуры, дипломом Министерства по чрезвычайным ситуациях Республики Беларусь. К юбилейной дате наград приросло: на праздничном мероприятии вслед за Почетной грамотой райисполкома посыпались официальные поздравления организаций района.


Творчеству самородка Вороновщины нет границ. Им составлено более 400 кроссвордов, он занимается коллекционированием значков, гербов разных городов, денежных знаков. Его интеллектуальное «лихачество» украшает качественный юмор: анекдоты в исполнении Матюка всегда приходятся ко времени и к месту.


Многие годы верным соратником Александра Антоновича, другом, советчиком, иногда укротителем импульсивных порывов его многогранного таланта и человеком, переживающим за все, что происходит на репетициях и концертах, является супруга Елена Чеславовна. Их семья — эталон для многих, хотя свои взаимоотношения они не выставляют напоказ, а просто живут, друг для друга, для детей, для внуков.


Коллектив редакции «Воранаўская газета» в числе давних друзей присоединяется ко всем сердечным пожеланиям Александру Антоновичу Матюку. Пусть годы и дальше мчат Вас к новым вершинам и победам, не отнимая молодости, а только прибавляя к ней терпкий аромат зрелости. С днем рождения!


Галина ШЛЕМПО.


Фото Олега БЕЛЬСКОГО.


[gallery link="file" columns="4"]
Добавление комментария
CAPTCHA
*