Деток не бывает много, дети — это дар от Бога

С праздником 14 октября 16 1837


Как женщины приходят к мысли о большой семье? У всех по-разному: здесь и религия, и стечение обстоятельств, и простое, в конце концов, желание окружить себя беззаветной любовью и нежностью, на которую способны только дети. Тогда в жизни появляются совсем иные ориентиры и цели.

Янина Марьяновна Седлецкая, как и многие многодетные женщины, своих ребятишек считает подарком судьбы. Родилась она в маленькой деревеньке Помедь Больтишского сельсовета в многодетной семье. Среди сорванцов-братьев девочка росла настоящей хозяюшкой. А в 16 лет трагический преждевременный уход из жизни мамы обязал Янину заменить ее для младших братьев. О дальнейшей учебе после окончания Больтишской школы пришлось забыть — нужно было помогать отцу. Потом вышла замуж, на свет один за другим появились трое малышей. Домашние хлопоты, воспитание детей. Янина трудилась дояркой в местном хозяйстве. Руководитель сельхозорганизации поддержал многодетную семью — предложил жилье. В Клайшах в то время строились «президентские» домики, и новоселье в одном из них пришлось кстати. Позже семья приросла еще одним ребенком.

Семейную жизнь Янины Марьяновны нельзя было назвать идеальной. Многое расстраивало, появились глубокие обиды, страдания — после 15 лет брака супруги расстались. Но, как признается женщина, она благодарна мужу за прекрасных детей. Они — ее гордость, надежда и счастье. Старшей Алесе скоро 21 год. Самостоятельная и трудолюбивая девушка — бухгалтер в СПК «Гирки». Увлекается вышивкой, вязанием, ее работы делают их дом уютнее. Сын Евгений, мастер строительной бригады, после успешной учебы в Лидском колледже также начал освоение профессии в местном хозяйстве. Кроме того, и Алеся, и Евгений — студенты вузов, в ГрГУ и БНТУ обучаются заочно. Одиннадцатиклассница Надежда планирует поступление на «банковское дело». Сын Максим учится в третьем классе, старается не отставать от старших — радует успеваемостью в школе.

Пять лет назад в жизни Янины появился Станислав, отважившийся стать опорой не только для любимой женщины, но и ее четверых детей. Согласитесь, не каждый решится взвалить на свои плечи такую ношу. Но, как оказалось, это не пугает нынешнего супруга Янины, который тоже вырос в многодетной семье. Он не устает поправлять жену: «… не твои дети, а наши. А значит, и заботы о них — общие». Чтобы увеличить доход семьи, Станислав Антонович, токарь в СПК «Гирки», берется за любую подработку. По вечерам, к примеру, чинит обувь для местных жителей. Домашнее хозяйство — тоже хорошее подспорье, даже рыбалка — это не только удовольствие. Как это часто бывает в жизни, супружеские узы еще больше скрепил общий ребенок. Теперь в центре внимания семьи — озорной шалунишка Гоша, которому пошел третий годик. По секрету скажем, выход Янины Марьяновны из декретного отпуска задержится — в январе на свет планирует появиться еще одна малютка. Это будет шестой ребенок в семье Седлецких.

— Волнуетесь? — спрашиваю у собеседницы.

— Это приятное волнение, — признается Янина. — Дети всегда приносят радость, а когда в семье все ладится, эти моменты хочется продлить. Тем более столько помощников. Правда, дома они только по вечерам. А мы весь день с Гошенькой хозяйничаем на кухне, нужно ведь успеть приготовить обед, ужин для родных. Стоит ли говорить об объемах для такой семьи? Маленьких кастрюлек у нас не водится. Да и за непоседой побегать приходится — в этом возрасте все интересно.

В подтверждение слов мамы Гоша тут же продемонстрировал умение ловко залезать на табурет и доставать с высоченной для него полки семейный фотоальбом. Какие счастливые лица, отметила для себя, просматривая его первые страницы. Пока я умилялась, мальчишка решил освоить мой фотоаппарат.

Прощаясь с хозяйкой дома, попросила не провожать — на улице холодный ветер и не стоит выходить на улицу с ребенком. Но не тут-то было. Гоша первый выбежал во двор и провел меня прямо к машине. Не поверите, даже дверь открыл — настоящий галантный кавалер.

Бывая в таких семьях, благодаришь Бога, что он подарил детей именно этим родителям, которые сумеют дать дочерям и сыновьям правильные установки в жизни, научат добру и любви, откроют настоящие ценности. Откровенно радостно на душе за нашу землячку Янину Марьяновну Седлецкую, удостоенную главной награды за материнство.

Галина ШЛЕМПО.

Фото из архива семьи Седлецких.
Добавление комментария
CAPTCHA
*