Активность, движение, спорт

С праздником 20 мая 17 1725
День работников физической культуры и спорта объединяет тех, кто выбрал здоровый образ жизни, радуется успехам белорусских спортсменов, а также продолжает добрые традиции спорта. В числе тех, кто сегодня отмечает свой профессиональный праздник, и Анжелика Ивановна Станевич, учитель физической культуры и здоровья Вороновской средней школы.

1C9A2325


Открытая улыбка, светящиеся глаза и безудержная энергия все той же юной девчушки-второклассницы, оказавшейся в 1982 на пороге спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва в Вороново, отличают Анжелику Ивановну и сегодня. В детстве она была заводилой во дворе, организовывала разные подвижные игры со своими сверстниками и малышами, которые беспрекословно ее слушались. А для родителей ребят это и надо было — дети при деле. Школьные годы чудесные, соглашается со словами известной песни Анжелика Ивановна. Хорошистка, активистка, спортсменка… Правда, мелькали мысли оставить спорт. Но поддержка первого тренера Николая Николаевича Овсейчика, умеющего вовремя найти нужные слова и доводы для убеждения, вселяли надежду и уверенность. Немалую роль в становлении личности сыграл и Александр Вячеславович Самаев, также тренер из спортшколы. Именно им удалось развить задатки у девочки, которые ей достались от родителей Ивана Зигмундовича и Любови Егоровны. В районе девочке не было равных, в области была третьей по легкой атлетике, уступая первые позиции сверстницам из Волковыска и Лиды. Что не продолжила тогда спортивную карьеру, не жалеет. Анжелика Ивановна счастлива в профессии. За плечами педагога высшей категории уже 22 года трудового стажа, а кажется, признается женщина, будто она все еще учитель-стажер, не перестающий учиться. Кропотливо она отыскивает в каждом своем ученике то маленькое зернышко, которому нужно помочь проклюнуться. Пусть не все станут спортсменами, но уроки физкультуры должны помочь маленькому человеку стать здоровым, волевым и уверенным в себе. Есть среди детей и очень способные к спорту. С такими детками Анжелика Ивановна занимается индивидуально, в секциях и спортивном классе, созданном в этом учебном году в школе. Зажигаться звездочкам легкой атлетики помогает и участие ее ребят в составе команды Гродненщины в республиканских соревнованиях «300 талантов для Королевы».

Жизнь бьет ключом и дома. Муж Сергей Альфредович — мастер спорта по бегу, ранее возглавлял спортивную школу профсоюзов по футболу, «профессор» рыбной ловли, с улыбкой замечает собеседница. Ей, хозяйке дома, доводится придумывать все новые и новые кулинарные изыски из улова супруга. Старшая дочь Анастасия, будущий медик, не отстает по спортивным достижениям от родителей, ранее выступая в сборной области по легкой атлетике, сейчас — на соревнованиях за свое учебное учреждение. Да и шестилетняя Дарья не по годам физически развита. Вот такая спортивная семья у Анжелики Ивановны, чем она, конечно, гордится. И радуется, что все здоровы.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*