С песней по жизни

С праздником 07 марта 12 1987

Данута Зигмундовна Крень считает себя счастливой женщиной: в надежном и понимающем муже она чувствует опору и поддержку, в замечательных взрослых сыновьях видит отраду, а в любимой работе, которой всецело поглощена, находит отдушину. По жизни моя героиня идет с песней, стараясь не впускать в душу грусть и печаль. Позитивно настроенный художественный руководитель Начского СЦНК не задумываясь делится своим оптимизмом и неуемной энергией со всеми окружающими людьми.

— С раннего детства я мечтала о сцене, о том, как буду петь и танцевать, — говорит Д. Крень. — И моя давняя мечта осуществилась. Я очень довольна, что работаю здесь уже много лет, и за это время ни разу не пожалела о своем выборе. Так приятно нести людям радость, видеть, что им выступление понравилось, запомнилось и зрителю захотелось снова придти к нам.

Данута Зигмундовна постоянно находится в творческом поиске, репертуар праздничных концертов разрабатывает с учетом интересов сельского жителя, каждый раз старается разнообразить досуг людей, привнося в сценарий что-нибудь новое. Наверное, поэтому лучшей наградой для вдохновленной личности являются искренние улыбки и светящиеся радостью глаза зрителей.

Большое счастье, по словам Дануты Зигмундовны, работать с людьми, которые всегда поймут тебя и во всем поддержат. Рассказывая о творческом коллективе, она не скрывает теплых чувств и гордости за своих единомышленников. Дипломы и грамоты — а их в копилке художественного руководителя более чем за 30 лет собралось немало — являются неоспоримым свидетельством плодотворного труда на культурном поприще.

С этой творческой сферой в профессиональном плане связал свою жизнь и один из сыновей Дануты Крень. Маму, безусловно, очень радует, что сын пошел по ее стопам. Виртуозно играя на аккордеоне, молодой человек участвует во многих международных конкурсах, которые проходят в Санкт-Петербурге, Вильнюсе и других городах. В этом году он оканчивает Белорусский государственный университет культуры и искусств и планирует остаться в Минске, чтобы работать и учиться дальше.

— Дети — моя радость, — с нежностью в голосе говорит Данута Зигмундовна и делится секретом своего женского счастья: — я нашла свое место в жизни и рада, что нужна людям.

Светлана ВОДЕЙКО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*