ТЕТ-А-ТЕТ с вороновским Дедом Морозом

С праздником 30 декабря 16 1685
dscn0447

Накануне Нового года мы встретились с Дедом Морозом с 24-летним стажем, призером и победителем районных и областных конкурсов на самого лучшего Деда Мороза — Дмитрием Лялько. Он рассказал о том, каково работать сказочным персонажем и почему нужно не играть его роль, а становиться им на самом деле.

— Как произошло, что Вы стали Дедом Морозом?

— В 1992 году я пришел работать в Германишскую базовую школу учителем. Естественно, при подготовке праздника меня, как самого молодого, попросили исполнить роль главного новогоднего героя. Чему я в глубине души был очень рад, признаюсь честно, я мечтал об этом с детства. Раньше, еще в советские времена, новогодние утренники и вечера в школе готовили старшеклассники. Но из-за своего невысокого роста и худощавого телосложения мне всегда доводилось играть Буратино. И я по-доброму завидовал однокласснику Игорю Макару, которого всегда утверждали Дедом Морозом, потому что он был высоким и статным. Поэтому я охотно согласился на эту роль, долго работал над образом. Потом всем коллективом мы сочиняли сценарий, он получился очень оригинальным и, конечно, музыкальным. Дед Мороз в нем умел петь и играть на гитаре. Я настолько вошел в этот образ, что у детей не было и тени сомнения, что я ненастоящий. Мой дебют был настолько удачным, что с тех пор каждый новогодний сезон надеваю на себя дедморозовский наряд и иду в народ. Кстати, у нас уже настоящий семейный подряд: я — Дед Мороз, моя жена Елена — Снегурочка, а наши дети Эвелина и Мирослав часто помогают нам в костюмах разных сказочных героев.

— Дети верят в Деда Мороза?

— До 6-7 лет верят и ждут. Большую роль в этом играет правильный образ Деда Мороза: хороший костюм, аккуратная борода, качественный грим, обязательно валенки и руковицы. Если дети видят сапоги или туфли, голую руку, а бывает еще и с обручальным кольцом, сразу замечают подвох. Настоящий Дед Мороз — крепкосложенный мужчина, сажень в плечах, седовласый, с определенным тембром голоса. Мне, конечно, немного не хватает этой фактуры, поэтому стараюсь увеличить себе плечи, чуть-чуть живот, изменяю голос, чтобы больше походить на того сказочного Деда Мороза, которого дети видят в старых сказках и мультфильмах. Дети постарше не всегда верят, но все равно ждут Деда Мороза с подарками, да и многие взрослые, несмотря на свою «взрослость», не прочь повеселиться в новогоднюю ночь или во время корпоратива с главными героями праздника. Ведь именно в эти дни все, от мала до велика, ждут чуда и верят в сказку.

— Расскажите нам забавные истории из Вашего «сказочного» опыта.

— Историй было много, всех и не упомнишь. Вот что хочется сказать: есть семьи, где новогодних персонажей ребята ждут, их знают и любят, потому что о них часто рассказывают родители, читают им сказки. Но, увы, есть и такие, которые воспитаны на современных мультфильмах, и Дед Мороз со Снегурочкой для них — что-то незнакомое и неизвестное, а такого обычно дети боятся. Однажды нас пригласили в семью. Младшая дочка, увидев меня и Снегурочку, спряталась под стол и никак не хотела оттуда выбираться. Упорно твердила, что она нас не знает и боится. На помощь пришла наша дочь Эвелина, которая была в роли маленького Лисенка. Наша Лиска забралась к ней под стол, познакомилась и уговорила выйти к Деду Морозу и Снегурочке. Потом ребенок долго рассказывал стихи, танцевал, водил хороводы и не хотел нас отпускать.

Был однажды случай, когда в разгар детского утренника у меня отвалилась борода. Дети громко смеялись и говорили, что я ненастоящий Дед Мороз. В голову молниеносно пришла идея: я сказал детям, что в Новый год Деды Морозы иногда молодеют, вот и я помолодел так, что борода сама отпала. Представьте, они поверили!

— Сколько было лет самому маленькому, которого Вы поздравляли, и сколько самому взрослому?

— Самому маленькому было чуть больше года, а вот самому взрослому — 75! Нас часто приглашают в гости в качестве новогодних героев соседи — семья Маргелевич. Так вот самый старший член этого дружного семейства — бабушка. Она всегда рада нашему приходу. Там читают басни, рассказывают байки, поют новогодние песни, водят хороводы, в общем, встречают праздник весело и активно! 

— Вы неоднократно участвовали и даже были в призерах на областных конкурсах Дедов Морозов.

— Да, эти конкурсы проводятся один раз в два года, я побывал уже трижды. В прошлый раз выступил в роли Деда Мороза-рокера, весь в татуировках, в кожаной куртке, такой креативный дед. Мы тогда заняли 2-е место, но для себя понял, что нашим детям все же ближе классический Дед Мороз. Сегодня, чтобы удивить современных детей нужно не просто быть артистичным, у тебя должен быть безупречный костюм и грим, музыкальное сопровождение только самого высокого качества, приветствуется и мультимедиа.  И все же, я думаю, что Деда Мороза давно пора немного осовременить. К примеру, костюм может состоять из брюк и пиджака, но в классическом красном или синем цвете, обязательно украшенный новогодними атрибутами. У него может быть модная короткая стрижка спереди, а сзади — волосы, заплетенные в косичку. Борода, конечно, должна остаться, только немного покороче. И главное, характер должен быть веселым и озорным, даже немного по-доброму хулиганистым. Тогда успех гарантирован!

— Ваши новогодние поздравления нашим читателям…

— Не буду желать банальных вещей в виде денег или благополучия. Ведь все это при желании можно иметь, главное — трудиться, трудиться и еще раз трудиться. Хочу пожелать того, чего не купишь за деньги — любви, добра и милосердия. Пусть наступающий Новый 2017 год принесет в ваши дома тепло и уют, счастье и здоровье. До новых встреч в следующем году!

Беседовала Наталья ИВУТЬ. 
Добавление комментария
CAPTCHA
*