Праздник Крещения Господня

С праздником 05 января 17 1425
10

19 января в 9.00 в храме Святого благоверного великого князя Александра Невского в г.п. Вороново будет совершаться Божественная литургия, а затем чин Великого освящения воды. По завершении литургии на озере, также будет совершен чин Великого освящения воды, после чего желающие смогут окунуться в проруби.

Обязательно ли купаться на Крещение?


В празднике Крещения Господня главное — присутствие на церковной службе, исповедь и Причащение Святых Христовых Таин, причащение крещенской воды.

Сложившиеся традиции купания в ледяных прорубях не имеют прямого отношения к самому празднику, не являются обязательными и, что особенно важно, не очищают человека от грехов. Грехи отпускаются священником в таинстве Покаяния. Церковь не призывает верующих лезть в ледяную воду — это каждый решает для себя индивидуально. Но сегодня обычай окунуться в морозную прорубь стал для нецерковных людей чем-то новомодным. В поиске острых ощущений упускается суть Крещения. По моему мнению, если не привязывать купание к языческим верованиям, в нем нет ничего плохого. Кому позволяет здоровье, может окунуться, только не надо искать в этом какой-то духовный смысл. Духовное значение имеет крещенская вода, но ее можно и каплю выпить, и окропить себя. Нелепо думать, что тот, кто искупался, обязательно получит больше благодати, чем тот, кто выпил глоток. Не от этого зависит получение благодати.

Иерей Игорь ВОЛОШИН.
Добавление комментария
CAPTCHA
*