20 лет школе, объединившей государства

С праздником 20 ноября 12 2480

Свой двадцатый день рождения отметила частная общеобразовательная средняя школа с обучением на литовском языке. Расположилась она в живописной деревеньке Пелеса. В этом уголочке нашего района живут этнические литовцы, поэтому школа для них стала своеобразным центром литовской культуры. Здесь свято чтят национальные традиции и обряды, уделяют много внимания истории своего народа.

В 1992 году по инициативе Литвы и при поддержке белорусского  государства была открыта первая национальная школа с обучением на литовском языке. Образовательный процесс здесь осуществляется по учебным планам и программам Министерства образования нашей страны для школ национальных меньшинств. Кроме литовского языка, пелясские ребята изучают белорусский, русский и английский языки. В этом учебном году здесь занимается 87 учащихся не только из окрестных деревень, но и из других населенных пунктов области.


В школе оборудованы предметные кабинеты, учебные мастерские, тренажерный и спортивный залы. Есть общежитие, в котором проживают 26 обучающихся из отдаленных населенных пунктов. Педагогический коллектив здесь дружный и сплоченный, нацеленный на воспитание достойного гражданина, чтящего историю своей этнической родины, патриота той страны, в которой живет. Есть среди 24 педагогов школы и граждане Литвы, их здесь 15. Среди них бывший директор школы, который проработал в этой должности 10 лет, — Альфонсас Швяльнис. С сентября 2011 года руководит коллективом человек, преданный своему делу, истинный хранитель литовских традиций Иван Матюлевич.

В юбилейную дату поздравить белорусских литовцев со знаменательной датой приехали как представители литовской стороны, а это посол Министерства иностранных дел ЛР по особым поручениям Г. Дамушис, чрезвычайный и полномоченный посол ЛР в РБ Л. Линкявичюс, заведующая отделом организации образования Министерства образования и науки ЛР Р. Кляпачене, генеральный консул Генерального консульства ЛР в Гродно А. Чернявичене,  председатель государственной комиссии литовского языка Сейма Д. Вайшнене, так и белорусской в лице председателя районного Совета депутатов С. Конона, заместителя председателя райисполкома М. Уляшко, и.о. начальника отдела образования В. Матусевич. Не остались в стороне от юбилея М. Скорб, председатель Больтишского сельсовета, и А. Вилькевич, председатель местного сельхозкооператива, представители Лидского погранотряда, директора близлежащих учебных заведений и многие другие.


Традиционно мероприятие началось со службы в костеле Св. Линуса, где прошла праздничная месса. Дальше гостей ожидала концертная программа «Древо жизни», подготовленная силами учеников и педагогов школы. Праздничную эстафету подхватили гости. Поздравления и подарки, воспоминания бывших директоров школы, теплые слова звучали в зале учебного заведения.


Прекрасным финалом юбилейного концерта стало выступление народного ансамбля «Дайнава», приехавшего из литовского города Алитуса. Красочные национальные костюмы, колоритные артисты, живой звук, зажигательные танцы юных участников коллектива раззадорили публику еще больше. А вот виртуозное исполнение на национальном инструменте скрабалай так и вовсе покорило зрителей. На финальной песне народного ансамбля уже и сами зрители пустились в пляс.


Заключительным аккордом праздничного мероприятия стала посадка саженца дуба. Как известно, это дерево символизирует долголетие и великолепие. Пусть эти прекрасные качества будут присущи и школе.


Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*