Мосты празднуют день города. Поздравить партнеров прибыли иностранные делегации

С праздником 26 августа 17 1725
14e94b8a40b33b7c03534bee76fd409e


На праздник города Мосты приехали с визитом две иностранные делегации: из волости Ракке Республики Эстония, которую возглавил старейшина Андрус Блок, и Дюбельского края Республики Латвия во главе с председателем Думы  Андрейсом Спридзансом.

 

Гостей в Мостовском райисполкоме ждал тёплый приём. Сначала их приветствовала заместитель председателя райисполкома Марина Осиповна Давыдик, гости посмотрели фильм о Мостовщине.

 

Затем перед присутствующими выступил председатель Мостовского райисполкома Юрий Николаевич Валеватый. Юрий Николаевич рассказал, как развивается Мостовщина, о достижениях нашего принеманского края, сказал, что главное его богатство – это люди.

 

1503742612.jpg

 

Юрий Николаевич подчеркнул, что мостовчане открыты для дружбы и сотрудничества. Уже есть добрые плоды такого сотрудничества с волостью Ракке Республики Эстония, сегодня будет подписано соглашение между Мостовским райисполкомом и самоуправлением Дюбельского края Республики Латвия о сотрудничестве в области экономики, образования, спорта и культуры.

 

Затем состоялось подписание соглашения. От Мостовского райисполкома его подписали Юрий Валеватый, от Дюбельского края -- председатель Думы  Андрейс Спридзанс.

 

Перед присутствующими выступил Андрейс Спридзанс. Он поздравил всех  с праздником города Мосты, рассказал о Дюбельском крае Латвии, выразил надежду на плодотворное сотрудничество с мостовчанами.

 

1503743005.jpg

***


На сельских подворьях пели, танцевали, хлебом-солью гостей встречали

 

По инициативе управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома и райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса в День города Мосты была организована работа стилизованных сельских подворий.

 

Это возможность для хозяйств района продемонстрировать богатый выращенный урожай, а для работников культуры сельских населённых пунктов – свой творческий потенциал.

 

1503755573.jpg

 

С выдумкой и фантазией, метким народным юмором, богато накрытым столом встречали гостей сельчане. Всюду звучали музыка и задорные народные песни, искренние пожелания и приглашения оценить гостеприимство и старания усердных хозяюшек, которыми славится наша Мостовская земля.

 

Каждое подворье было по-своему интересно и со вкусом оформлено, богато на овощи и фрукты, деревенские лакомства и разносолы. В украшении подворий приняли участие и местные мастерицы, которым под силу ручник  или картину вышить и необычной формы корзинку сплести. В общем, и посмотреть было на что, и послушать, и попробовать!

***


Птицей-символом Мостовского района выбрана зарянка

 

Одним из мероприятий, приуроченных ко Дню города Мосты, стало подведение итогов местной инициативы «Выберем птицу-символ Мостовского района вместе!».

 

По итогам голосования, проведённого среди учащихся школ, а также открытого в группах газеты «Зара над Нёманам» в социальных сетях, природным символом Мостовского района выбрана зарянка. Она набрала большинство голосов, оставив позади двух других претендентов – малую крачку и перевозчика.

 

Этот результат озвучили ведущие праздника, а зрители поддержали его дружными аплодисментами, выражая тем самым своё одобрение и согласие.

 

1503749573.jpg

 

Напомним, что зарянка является одной из самых ярких птиц нашего региона. Её называют также малиновка, зорька и ольшанка. Отличается большим оранжевым пятном на груди, обладает мелодичным голосом. Самцы начинают петь рано утром, открывая птичий концерт. Вечером поют даже в сумерках. Песня звенящая и является одной из самых красивых птичьих трелей.

 

Зарянка -- перелётная птица, которая возвращается в наши края одной из первых. Селится во влажных лиственных и смешанных лесах с густым подлеском, парках, заросших кустарником садах. Предпочитает близость воды. Присутствие человека её нисколько не пугает.

 

Итак, у нашего района теперь есть свой официальный природный символ – небольшая птичка с ярким оперением и сильным звенящим голосом, которая станет объединяющим символом жителей Мостовщины. Она придаст нашему региону свою уникальность и неповторимость, станет его «изюминкой», узнаваемой в Беларуси и за её пределами, будет способствовать привлечению в наш край новых туристов.

 

На протяжении праздничного дня все желающие смогли принять участие в создании панно с изображением зарянки из природного материала. Этот флористический арт-объект в течение нескольких месяцев будет радовать жителей и гостей нашего райцентра своей красотой.



 


газета "Зара над Нёманам"

Добавление комментария
CAPTCHA
*