Семья — это счастье. Подарите его детям

Общество 05 апреля 23 797
Семья — это счастье. Подарите его детям

Каждый ребенок хочет иметь свою семью, теплый и уютный дом. Он имеет на это право. Но, к сожалению, не у всех детей есть такая возможность…

Иногда взрослые, став родителями, выбирают другой путь, другие приоритеты, другие ценности. Ведь если им безразлична дальнейшая судьба детей, кто сможет с любовью и заботой растить и воспитывать их? В таком случае к родителям применятся мера в виде лишения их родительских прав в отношении детей. Она, правда, крайняя. Всеми компетентными органами предварительно и комплексно принимаются усилия по недопущению этого факта. Но если ребенок все же остался без родительской заботы? Дальнейшим жизнеустройством ребят может заняться замещающая семья.

Приемная семья — перспективная форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Семья может временно по договору принять на воспитание в свою семью до 4 детей. Договор о передаче на воспитание ребенка (детей) в семью заключается между органами опеки и приемными родителями. В нем оговариваются сроки пребывания ребенка в семье. Отделом образования один из родителей принимается на работу в должности приемного родителя (возможно совмещение должности приемного родителя с другой работой). Все время работы зачисляется ему в трудовой стаж. Как работник системы образования он имеет право на оплачиваемый отпуск, премии и т.д. Государство всячески поддерживает такие семьи, помогает в организации оздоровления и летнего отдыха детей (предоставление бесплатных или частично оплачиваемых путевок в санатории, дома отдыха, оздоровительные лагеря).

Решение взять ребенка в свою семью — непростой шаг в жизни человека. Но шанс для детей обрести семью, взглянуть на мир другими глазами. На сегодняшний день в районе организовано одиннадцать приемных семей, в которых воспитывается семнадцать детей

Детский дом семейного типа — семья, в которой супруги (один из них) выполняют обязанности по воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общее число которых, включая родных и усыновленных, не превышает 10 человек. Лиц, изъявивших желание создать детский дом семейного типа, называют родителями-воспитателями. Они получают зарплату за воспитание детей, принятых в свою семью. На сегодняшний день должность родителя-воспитателя в районе остается вакантной. Детский дом семейного типа временно закрыт.

Приемными родителями, родителями-воспитателями детского дома семейного типа могут быть дееспособные лица обоего пола, за исключением лиц, больных хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией;

родителем-воспитателем не могут стать граждане моложе 25 лет.

Приветствуется наличие у кандидатов педагогического, психологического, медицинского образования, а также положительного опыта воспитания и социализации родных и усыновленных детей. Важно, чтобы кандидат был настроен на саморазвитие, повышение профессионального уровня и родительской компетенции.

Процесс создания приемной семьи занимает от одного до двух месяцев, процесс усыновления занимает от двух до пяти месяцев.

Усыновление — форма устройства ребенка в семью, при которой между усыновителем и усыновленным возникают такие же имущественные права и обязанности, как между родителями и детьми. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваивается новая фамилия, имя и отчество. Может быть изменена дата рождения ребенка.

За дополнительной информацией по вопросам создания приемной семьи, усыновления обращайтесь в отдел образования Вороновского райисполкома по телефону 4-66-24 (методист районного учебно-методического кабинета Светлана Иосифовна Скорина), или в УО «Радунский государственный социально-педагогический центр Вороновского района» по телефонам: 4-54-32, 4-54-72

Анна ЭЙСМУНТ,

педагог-психолог УО «Радунский

государственный социально-педагогический

центр Вороновского района».

Добавление комментария
CAPTCHA
*