В Вороново появится первый многоэтажный «электродом»

1C9A0107

Для суверенной Беларуси жилищное строительство — один из приоритетов государственной социально-экономической политики, определенный еще на первом Всебелорусском народном собрании в 1996 году. С тех пор его масштабы ежегодно растут. По объемам вводимого жилья в расчете на одну тысячу человек Беларусь стабильно занимает первое место среди стран СНГ.

В связи с вводом в эксплуатацию Белорусской атомной электростанции будет увеличена выработка электрической энергии. С учетом этих перспектив новостройки уже сегодня проектируются с электрической «начинкой» — отоплением, подогревом воды, электроплитами в кухнях квартир. В Вороново в нынешнем году также появится первый многоэтажный «электродом».

В рамках генплана


IMG_1823

— Развитие строительства в любом населенном пункте ограничено генеральным планом — проектным документом, на основании которого осуществляется планировка, застройка, реконструкция и иные виды градостроительного освоения территорий. Кварталы, микрорайоны образуют планировочный каркас в границах города, формируя его среду. Расположение домов зависит от плотности многоэтажной застройки квартала, — разъясняет заместитель председателя райисполкома Гражина Михайловна Крахмальчик. — За последних два десятка лет Вороново прирос двенадцатью многоэтажками. Нынешней весной начато строительство еще одного многоквартирного дома. Оно ведется Лидской ПМК-169 долевым способом для семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Благодаря этому жилищный вопрос уже в текущем году смогут решить 58 «очередников». Преимущество отдается социальной группе нуждающихся. Поэтому пять квартир строятся для детей-сирот, 53 предположительно заселят многодетные семьи, две квартиры будут выставлены на продажу. Стоимость квадратного метра в этом доме составит 1 247 рублей.
По словам Г.М. Крахмальчик, в ближайшем будущем после разработки плана детальной планировки в Вороново появится новый многоэтажный микрорайон.

В жилом комплексе планируется обустроить транспортные и пешеходные связи, парковки, детские и спортивные площадки, места отдыха и другие элементы инфраструктуры.

Кирпичик к кирпичику — стены растут


— В Вороновском районе за 37 лет трудового стажа доводилось строить не раз. Только в минувшем году три сельскохозяйственных объекта возвели, — рассказывает прораб Лидской ПМК-169 Александр Евгеньевич Стодольник.— Вот и сейчас с нашим участием появится жилой дом: пятиэтажный, 60-квартирный, трехсекционный.

1C9A0089

На сегодняшний день проложен водопровод, на завершающей стадии канализационный отвод. Газопровод не предусмотрен, так как дом будет с электроотоплением. В блоке А уже окончена кладка второго этажа, в блоке Б и В установлено перекрытие над подвалом и также начата кладка стен. Работы ведутся в две смены, задействованы 45 человек. Заминок с поставками стройматериалов нет, все идет по плану.

Какие привилегии дает «постановка в очередь на жилье»?


IMG_1917

— В официальных документах она трактуется как «постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий» и ведется по заявительному принципу. Когда очередь подошла, можно претендовать на государственную поддержку, направляемую на улучшение жилищных условий, — консультирует главный специалист отдела ЖКХ, архитектуры и строительства райисполкома Гражина Ромуальдовна Ярмакович. — К каждой ситуации подход детальный, при направлении на льготное кредитование учитывается множество нюансов. Если говорить обобщенно, то помощь может выражаться в предоставлении льготного кредита согласно Указу №13 от 6.01.2012 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений». Кто претендует на первоочередное право в очереди, в нем также прописано. В приоритете, конечно, многодетные семьи. Они принимаются на учет по двум спискам: общему и по списку многодетных семей. Кроме того, выделяются в отдельный список семьи, воспитывающие 4 и более детей. Максимальный срок кредита под 1% для многодетных семей — 40 лет. От суммы задолженности по выданному кредиту 75% государство погашает для семей с тремя несовершеннолетними детьми, 100% — для семей, воспитывающих 4 и более детей.
На 1 мая 2020 года на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в районе состоит 925 граждан (семей), из них 172 — многодетные семьи.

Семью, которая хочет строить квартиру и у которой подошла очередь, приглашают в районный исполнительный комитет и предлагают заключить договор на долевое строительство. Оформляется договор, семья решением РИК включается в списки на льготное кредитование и берет кредит в банке.

При строительстве индивидуального жилого дома гражданам Республики Беларусь, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, можно воспользоваться господдержкой, определенной в Указе №240 от 4.07.2017 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений». Размер этой финансовой помощи для разных категорий граждан определяется по-разному. Так, например, для многодетной семьи (3-х несовершеннолетних детей) государственная субсидия составит 95% от основного долга по кредиту. Для семьи, в которой 4 и более ребенка, — 100%. Кроме этого, назначается субсидия на оплату части процентов по кредиту. Семьям, где трое детей до 23 лет, — ставка рефинансирования увеличена на 2% пункта, где четверо и более несовершеннолетних детей — на 3% пункта.

Постановка на учет дает и другие привилегии. Граждане могут, не дожидаясь своей очереди, взять кредит на общих условиях в банке Республики Беларусь для приобретения недвижимости под меньший процент. И после того, как человек, состоящий на учете по улучшению жилищных условий взял кредит на строительство, он может оформить документы, чтобы из его зарплаты частично или полностью не вычитали подоходный налог в 13%. Также стоимость квадратного метра при долевом строительстве для людей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, немного ниже.

1C9A0094

Постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий дает возможность многодетным семьям с 1 января 2020 года досрочно использовать семейный капитал для решения жилищных вопросов различными способами по желанию граждан:

  • строительство (реконструкция) индивидуального дома,

  • строительство квартиры,

  • покупка жилого помещения на вторичном рынке или приобретенного по государственному заказу,

  • погашение задолженностей по выданным кредитам на реконструкцию, строительство жилья и выплату процентов по нему.


Галина ШЛЕМПО.

Фото автора и Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*