Методический десант — в помощь

Социальная сфера 27 ноября 15 2290


Работа с одаренными детьми, занятие ребятишек во внеурочное время требуют от педагогов не только поиска интересных идей. В первую очередь они сами должны быть людьми творческими, обладать не малой фантазией. Но и таким людям, ищущим, любящим свою профессию, не помешает «подсказка».

На прошлой неделе Вороновский центр творчества детей и молодежи принимал методический десант. Коллеги из Гродненского государственного областного Дворца творчества детей и молодежи и Лидского районного ЦТДМ во время практикума-консультации «Конструктивные аспекты в повышении результативности деятельности учреждения дополнительного образования детей и молодежи» поделились своими наработками как с сотрудниками Центра, так и заместителями директоров школ района по воспитательной работе, учителями дополнительного образования. В мастер-классах поучаствовали и вороновские школьники.



Встреча коллег прошла живо, в непринужденной обстановке. Наши учителя пополнили свои методические знания по ведению документации в учреждениях дополнительного образования, организации выставок декоративно-прикладного и изобразительного творчества. Поразили наработки лидчан. Созданный ими ресурсный центр помогает учащимся в профессиональном самоопределении, развивает творческую и инициативную личность. Его воспитанники создают свои мультфильмы, игры, небольшие видеоролики, одним словом, познают язык программирования.

Во время тренингов учащиеся смогли самовыразиться. Особенно увлек тренинг по актерскому мастерству, где ребята импровизировали, а в конце занятия придумали и показали сценки. Педагоги подробнее познакомились с историей славянской куклы и даже сделали ее своими руками. Некоторые взяли на вооружение нетрадиционную технику рисования дудлинг (свободное творчество на листе бумаги).

По мнению участников практикума-консультации, такие выездные методические десанты полезны: они помогают в разрешении возникших профессиональных вопросов и поиске новых форм работы с учащимися.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

На снимках:

во время тренинга; обучаются дудлингу.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*