Как правильно оформить наследство

Социальная сфера 22 июля 16 1956


У меня умер отец, который был зарегистрирован в г.п. Вороново. Наследником умершего являюсь только я. Осталась принадлежащая ему на праве личной собственности квартира (полученная по наследству) и именные приватизационные перерегистрированные чеки «Жилье». Как мне оформить наследство и какие документы я должен предоставить нотариусу, чтобы получить свидетельство о праве на наследство по закону?

Отвечает нотариус Гродненского нотариального округа Татьяна Ивановна Масюкевич, осуществляющая нотариальную деятельность в нотариальной конторе Вороновского района:

— В первую очередь, наследнику необходимо обратиться к нотариусу с подачей заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства. Наследник, обратившийся к нотариусу за оформлением наследственных прав, представляет нотариусу документ, удостоверяющий его личность. Иные сведения и (или) документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство, нотариус истребует от государственных органов и организаций, в том числе из автоматизированных информационных систем по просьбе заинтересованного лица самостоятельно.

Однако наследник может лично предоставить нотариусу все необходимые документы для получения свидетельства о праве на наследство по закону на наследуемое имущество.

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Его выдача может быть приостановлена по постановлению суда в случае спора о праве собственности на наследственное имущество.

Хотелось бы отметить, что каждый случай требует индивидуального разрешения. Напоминаем график работы нотариальной конторы Вороновского района: вторник, среда, четверг, суббота — с 8.00 до 17.00, пятница — с 8.00 до 18.00, без перерыва на обед. Предварительно записаться на прием можно по телефонам: 2-15-32, 2-15-99.

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*