В студотряды — за опытом и общением

Социальная сфера 22 июля 16 1735


Молодых людей все больше привлекают студенческие отряды. Желание получать трудовой опыт поддерживается на государственном уровне. Ведь для многих юношей и девушек студотряды — это не только способ заработать деньги, но и возможность познакомиться с будущей профессией, получить трудовые навыки и, наконец, пообщаться со сверстниками-единомышленниками. Белорусский республиканский союз молодежи, формируя отряды из членов своей организации, к тому же старается направить энергию молодых людей в нужное русло.

На Вороновщине созданы 4 студотряда. Участники молодежного движения района, которые не боятся трудностей, полны сострадания, и пополнили ряды сервисного отряда, созданного при Территориальном центре социального обслуживания населения. Пятеро молодых людей — социальные работники в различных населенных пунктах района. Трое работают в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в д. Бастуны. К концу лета к ним планируют присоединиться еще несколько юношей и девушек.

Мы решили поближе познакомиться с временными работниками Бастунского отделения. Студотрядовцы — Олег Жуковский, Илона Савель и Татьяна Петюн — дружно нас заверили, что для них созданы благоприятные условия и работать здесь — в удовольствие.

Олег первый трудовой опыт получил в 16 лет — работал социальным работником в деревне Осова. Парень обслуживал 9 дворов — помогал людям по хозяйству, покупал продукты и лекарство и, что, считает, самое главное для пожилых людей, просто беседовал с ними. А три года он, студент Белорусского государственного медицинского колледжа, задействован в отделении в Бастунах. Занимался и наведением порядка на территории и внутри здания, и вновь пробовал себя в роли соцработника. Эти обязанности возложены на Олега Жуковского и в нынешнее студотрядовское лето. Юноша с ними справляется с улыбкой и хорошим настроением. Его положительные эмоции передаются как бабушкам и дедушкам, так и сотрудникам отделения.

Второй год здесь трудится Татьяна Петюн, студентка Витебского государственного медицинского университета. В прошлом она была занята на ремонте и стирке белья. Поскольку девушка зарекомендовала себя с хорошей стороны, в этом году она стала соцработником. Этот опыт, уверена Татьяна, для нее как для будущего медика будет полезным.

А вот Илона Савель в отличие от Олега и Татьяны — не местная, из Радуни. О том, что есть неплохая возможность поработать летом, ей рассказал О. Жуковский. Девушка, долго не раздумывая, решила не упустить эту возможность. Пусть труд уборщика служебных помещений некоторые посчитают не престижным, но девушка этого не стесняется. Для нее, студентки Минского государственного лингвистического университета, это будет неплохое денежное подспорье. К тому же, она убеждена, лучше заняться делом, чем впустую проводить время у компьютера.

В конце беседы бэрэсээмовцы заметили, что студенческие отряды — хорошие «помощники» в трудоустройстве молодежи.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*