Гродненская область будет развивать проект по созданию лагерей на базе сельских школ

Социальная сфера 07 октября 16 1469


Об этом сообщил вчера на заседании по вопросам организации оздоровления школьников заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович.


Этим летом Гродненская область впервые в стране реализовала идею по созданию дополнительных к плану оздоровительных лагерей на базе сельских школ, расположенных в живописных местах. Проект позволил оздоровить большее количество школьников. Отдых детей в таких лагерях удалось сделать привлекательным по цене. Кроме этого, к финансированию некоторым районам удалось привлечь спонсоров, общественные организации.


"По итогам летней оздоровительной кампании мы проанализировали работу таких лагерей и пришли к выводу, что они показали себя с лучшей стороны. Это подтверждают положительные отзывы детей. Вместе с другими мерами этот проект позволил занять детей летом, что отразилось на снижении правонарушений с участием несовершеннолетних. Уже сейчас мы ставим задачи по развитию этой идеи в следующем летнем сезоне. Специалисты начиная с осени будут изучать потребность в оздоровлении и пожелания школьников и родителей в разных районах и определят школы, которые примут такие лагеря следующим летом, - пояснил зампред облисполкома. - Цель на следующий год - предложить возможность оздоровления каждому ребенку, который выразит подобное желание. При этом концепция таких лагерей останется той же - они появятся в школах, расположенных именно в экологически чистых живописных местах".


На заседании подчеркивалось, что несмотря на определенные опасения до начала реализации проекта, он показал свою жизнеспособность и востребованность. Удалось решить все организационные вопросы: от процедур согласования для создания оздоровительного лагеря до его охраны. Не стала проблемой и подготовка школ к учебному году, так как были составлены подходящие графики.


Всего в летнем сезоне 2016 года в Гродненской области функционировало 813 детских лагерей, в которых отдохнуло более 45,6 тыс. детей - почти 42% школьников. По пилотному проекту на базе сельских школ было создано 33 лагеря.
Фото носит иллюстративный характер

http://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*