Пенсия: что важно знать, чтобы не прогадать (часть 3)

Социальная сфера 23 марта 22 1972

Пенсия: что важно знать, чтобы не прогадать (часть 3)

Собрали частые вопросы касательно пенсии и дали на них ответы.

Сегодня, когда законодательство позволяет заботиться об увеличении собственной пенсии заблаговременно, об этом задумываются люди самого разного возраста. А уж у тех, кто готовится в недалеком будущем отправиться на заслуженный отдых, эта тема вызывает повышенный интерес. В самых разных аспектах, от размера будущих пенсионных выплат до банального, куда обращаться и что нужно делать, чтобы ожидаемый платеж пришел вовремя и в полном заработанном за годы труда размере.

В комитете по труду, занятости и социальной защите облисполкома собрали самые часто задаваемые жителями Гродненщины вопросы касательно пенсии и дали на них ответы.

Начало ищите здесь и здесь.

– С 1998 года работаю трактористом-машинистом в сельском хозяйстве, буду ли иметь право на трудовую пенсию по возрасту, когда отработаю 20 лет в этой профессии?

– В соответствии со статьей 12 (пункт «Д») Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» право на пенсию по возрасту в связи с особыми условиями труда независимо от места последней работы предоставлено трактористам-машинистам, непосредственно занятым в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства: мужчинам – со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет и при стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 20 лет на указанной работе.

К трактористам-машинистам, непосредственно занятым в производстве сельскохозяйственной продукции, относятся работники, которые оформлены на работу в качестве тракториста-машиниста, имеют соответствующее удостоверение, выполняют работы согласно характеристике профессии тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства, и которые в течение полного сезона выполняют работы в растениеводстве и животноводстве. К предприятиям сельского хозяйства могут относиться крестьянские (фермерские) хозяйства, в объеме производства которых сельскохозяйственная продукция составляет наибольший удельный вес.

С 1 января 2020 г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь №15 от 17 января 2020 г. «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» (далее – Указ), который регулирует вопросы досрочного пенсионного обеспечения граждан, занятых на работах с особыми условиями труда и отдельными видами профессиональной деятельности. Указом предусмотрено предоставление права на назначение досрочной пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда по Закону Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» работникам, выработавшим до 1 января 2009 г. (до введения профессионального пенсионного страхования) не менее половины требуемого полного льготного стажа. При этом наличие у таких работников права на досрочную профессиональную пенсию по Закону Республики Беларусь «О профессиональном пенсионном страховании» и продолжительность их профессионального стажа значения не имеют. Таким образом, трактористы-машинисты, отработавшие непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции не менее 20 лет, из них не менее 10 до 1 января 2009 г., имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту по пункту «Д» статьи 12 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении».


b_NEG_pensionnoe.jpg

– В декабре 2019 г. переехал в Беларусь на постоянное жительство из Азербайджана. В ноябре 2022 г. исполнится 63 года. Будет ли засчитан в стаж период работы в Азербайджанской Республике?

– С 15 июля 2014 г. действует Соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения. Соглашение распространяется на граждан Республики Беларусь и граждан Азербайджанской Республики, проживающих на территории Беларуси (постоянно) или Азербайджана (постоянно или временно). По Соглашению назначение (исчисление) и выплата трудовых пенсий осуществляется: – за периоды стажа работы (страхового стажа) на территориях Республики Беларусь и Азербайджанской Республики после 31 декабря 1991 г. – государством, на территории которого протекала работа. При этом выплата пенсии осуществляется по месту жительства гражданина – за периоды стажа работы (страхового стажа) по 31 декабря 1991 г. на территории государств бывшего СССР – государство, на территории которого проживает гражданин в момент обращения за пенсией. При назначении пенсии каждое государство применяет положения национального законодательства. Таким образом, гражданину за периоды работы на территории Азербайджанской Республики после 31 декабря 1991 г. пенсию будет назначать и выплачивать компетентный орган Азербайджана.

– С октября 2019 г. получаю пенсию по возрасту по Списку № 2. Продолжаю работать. Будет ли моя работа после назначения льготной пенсии засчитана в стаж?

– Перерасчет назначенной пенсии по возрасту с учетом стажа работы, протекавшей после ее назначения, производится при условии неполучения пенсии за этот период. Поскольку вы получаете пенсию, то работа не может быть засчитана в стаж для исчисления пенсии.

– Мне 20 лет, являюсь студентом вуза. Получаю пенсию по случаю потери кормильца за умершего отца. Могу ли я получить пенсионное удостоверение?

– В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» органами по труду, занятости и социальной защите осуществляется административная процедура 3.14. «Выдача пенсионного удостоверения». Пенсионное удостоверение выдается в день обращения после принятия решения о назначении пенсии. Пенсионное удостоверение выдается на срок назначения пенсии и независимо от вида пенсии, в том числе и лицам, которым назначена пенсия по случаю потери кормильца. Лицо, обратившееся за получением пенсионного удостоверения, должно предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и фотографию.

– Назначили пенсию по возрасту с 4 октября 2019 г. В период с 01.09.1995 по 01.09.1998 находилась в отпуске по уходу за ребенком. Этот период в расчет индивидуального коэффициента заработка принят 40 процентов от средней заработной платы работников в республике. Правильно ли это?

– Согласно законодательству при назначении трудовой пенсии в стаж, кроме работы, засчитываются также периоды иной деятельности, за которые не уплачивались страховые взносы (уход за ребенком до трех лет, но не более 9 лет в общей сложности, дневная форма обучения, служба в армии, время ухода за инвалидом I группы и др.). При включении в стаж таких периодов вместо отсутствующего заработка в расчет принимается 40 процентов от средней заработной платы работников в республике за соответствующие месяцы.

Ольга ОСТРОВСКАЯ

Фото:из архива "ГП"

https://grodnonews.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*