Туризм без границ

Социальная сфера 05 ноября 16 1658


Недавно члены районной организации БелОИ и посетители отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН побывали с экскурсией на стеклозаводе «Неман». Поездку для 30 туристов организовала председатель районного общества Л.П. Урбанович.

Люди едут в Березовку, чтобы посмотреть, как мастера выдувают стекло, посетить музей стекла и просто полюбоваться красотой здешних мест. Ведь вся история города связана с развитием стекольного производства.

Особенно интересным оказалось посещение музея, где выставлены экспонаты, датируемые 1910 годом и авторские композиции современных художников. Работы представляют собой многогранную, обширную панораму творческих поисков людей разных поколений. Каждый художник находит привлекательную, волнующую его тему и воплощает ее в своих композициях. Здесь экскурсанты не только познакомились с именами знаменитых мастеров и их шедеврами, но и узнали, каким способом и из какого материала изготавливается стекло, увидели фирменное молочно-дымчатое стекло с «неманской нитью», благородный хрусталь и множество экспонатов, отмеченных премиями и дипломами престижных международных выставок.

Удалось понаблюдать и за циклом производства. Ведь именно сам процесс появления изделия из стекла производит сильное впечатление на многих посетителей.

Галина ШЛЕМПО.

Фото из архива ТЦСОН.
Добавление комментария
CAPTCHA
*