Специальность «экстерном»

Социальная сфера 27 апреля 18 1432
IMG_3426

Найти место работы либо зарегистрироваться в качестве безработного и получить специальность при поддержке управления по труду, занятости и социальной защите возможно и людям с инвалидностью. По теме переобучения или обучения граждан этой категории беседуем с главным специалистом отдела по труду и занятости О.Ч. Запасник.

— Ольга Чеславовна, часто ли  люди с инвалидностью обращаются к вам за трудоустройством и на каких условиях проходит эта процедура?

— Граждане с рабочими группами инвалидности, желающие приобрести специальность по направлению нашей службы, проходят те же процедуры, что и люди без ограничений. Для прохождения обучения им необходимо, в первую очередь, зарегистрироваться в качестве безработного. Прийти к нам с документами: при себе нужно иметь действительный  паспорт либо вид на жительство, трудовую книжку, если таковая имеется, свидетельства о рождении детей до 14 лет, документ об образовании, удостоверение инвалида и индивидуальную программу реабилитации инвалида, которую выдает МРЭК. В этой программе и прописано, какие работы человеку противопоказаны, а какие разрешены.

В соответствии с данным документом  мы и предлагаем различные варианты дальнейшего пути. Если есть соответствующая вакансия, при согласии нанимателя и ищущего работу предоставляется место работы. В иных ситуациях возможно переобучение либо обучение по определенным специальностям. Из опыта скажу, соглашаются не все. Однако есть люди с инвалидностью, успешно прошедшие этот путь.

— В чем суть процесса такого образования и с какими учреждениями вы сотрудничаете?

— Профессиональное обучение безработных организуется с учетом спроса и предложений на рынке труда и на основе заключенных договоров между органом по труду, занятости и социальной защите и безработным. Обучение начинается после  комплектования групп в аккредитованных учреждениях образования. Управление оплачивает обучение, проживание либо проезд в случаях, когда граждане могут ежедневно приезжать к месту учебы и обратно. С первого дня обучения гражданин считается занятым и снимается с учета в качестве безработного, ему прекращается выплата пособия и начисляется стипендия. В некоторых случаях оказывается материальная помощь.

Мы сотрудничаем с Институтом повышения квалификации и переподготовки кадров ГрГУ им.Я.Купалы, Гродненским областным центром повышения квалификации руководящих работников и специалистов ЖКХ, Лидским профессиональным лицеем мелиоративного строительства и другими учебными заведениями. Средняя продолжительность получения специальности составляет 3,5 месяца. Самый короткий срок обучения — до месяца. За два месяца можно приобрести, например, профессию водителя погрузчика, месяц-полтора — бетонщика, плотника, за пять — швеи. А вот премудростями профессий повара, кондитера, парикмахера можно овладеть за 7 месяцев. Чтобы освоить востребованную в осенне-зимний сезон профессию машиниста-кочегара котельной, отводится 2,5 месяца. Некоторые специальности можно получить только на базе высшего образования.

— Засчитывается ли период обучения в стаж?

— Период профессиональ-ного обучения безработных по направлению органов по труду, занятости и социальной защите в дневной форме засчитывается в стаж работы, о чем производится запись в трудовой книжке. Профессиональное обучение граждан заканчивается сдачей экзамена. В случае успешной сдачи им выдаются соответствующие документы установленного образца.

— Могут ли быть отчислены граждане, проходящие профессиональное обучение по направлению органов по труду, занятости и социальной защите?

— Конечно. Например, за длительное отсутствие без уважительных причин на учебных занятиях, за неуспеваемость, по собственному желанию и другим причинам. В случае отчисления граждан из учреждения образования до завершения полного курса обучения по неуважительным причинам они возмещают фактические затраты органов по труду, занятости и социальной защите за период их профессионального обучения. При отказе затраты взыскиваются в судебном порядке.

— Придется ли отрабатывать некоторое время, как на бюджетной форме обучения?

— Пока нет. Гражданин имеет право самостоятельно трудоустроиться либо при нашем содействии.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*