О трудоустройстве граждан, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда

На сегодняшний день государством уделяется огромное внимание вопросу  оказания содействия в трудоустройстве граждан, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда.

Одним из направлений работы государственной службы занятости является трудоустройство граждан, имеющих группу инвалидности, по программе «Адаптация инвалидов к трудовой деятельности».

Граждане, имеющие группу инвалидности и желающие найти работу, должны обратиться в государственную службу занятости с определёнными документами для регистрации в качестве безработного. Для регистрации необходимы паспорт, трудовая книжка (при наличии трудовой деятельности), удостоверение инвалида, справка о размере получаемой пенсии, документы, подтверждающие образование, и индивидуальная программа реабилитации инвалида (ИПР), в которой указаны профессиональные либо трудовые рекомендации на основании заключения МРЭК. На основании рекомендаций ИПР данный граждан должен определиться,  что ему необходимо: трудоустройство на подходящую по состоянию здоровья работу или приобретение какой -либо профессии (обучение по направлению государственной службы занятости).  В случае обучения, специалистами службы занятости подбираются подходящие курсы с учётом пожеланий гражданина и последующего трудоустройства «под заказ нанимателя». Оплата за обучение, проезд к месту обучения, проживание осуществляется за счёт средств государственной службы занятости.

В случае трудоустройства, специалистами государственной службы занятости подбирается подходящая работа, составляется и подписывается договор с нанимателем, изъявившим желание принять на работу гражданина по данной программе.  Срок действия данного договора от шести месяцев до одного года. В течение действия данного договора управление по труду, занятости и социальной защите компенсирует нанимателю  все денежные средства, выплаченные данному гражданину (заработная плата и соответствующие налоги).   

Трудоустройство граждан с группой инвалидности по данной программе позволяет им не только адаптироваться в коллективе, но и поверить, что жизнь продолжается, почувствовать себя востребованными и приносящими пользу людям и обществу, взглянуть на окружающий мир по-новому, поверить, что забота государства о людях, имеющих определённые ограничения по состоянию здоровья, это не просто слова, а реальная забота и помощь.

Ещё одним направлением работы  государственной службы занятости является трудоустройство гражданам в счёт установленной брони.

Ежегодно Вороновским районным исполнительным комитетом принимается решение о бронировании рабочих мест в организациях района для последующего трудоустройства граждан, относящихся к категории слабо защищённых, в том числе и для граждан, имеющих группу инвалидности.

Решением Вороновского райисполкома №832 от 18 октября 2021 года на 2022 год забронировано 178 рабочих мест в 27 организациях района, в том числе 10 мест для трудоустройства граждан, имеющих группу инвалидности.

За январь-апрель 2022 года в счет установленной брони трудоустроено 13 человек.

Самое важное для трудоустройства – это стремление и желание самого человека трудиться, приносить пользу людям, а также отношение нанимателей, окружающих людей, к гражданам данной категории, желание прийти им на помощь.   

Если вы ищите работу и готовы трудиться, либо желаете приобрести новую профессию, обращайтесь в управление по труду, занятости и социальной защите.

Управление по труду, занятости и социальной защите Вороновского райисполкома.

Добавление комментария
CAPTCHA
*