Разумная экономия, инвестиции и инновации. Нанимателей области ориентируют к работе с учетом требований времени

b297b8958b50eb95799f04dbe9970806

На собрании Гродненского областного союза нанимателей обсуждены вопросы увеличения  экспортных поставок, совершенствования законодательства о государственных закупках, охраны труда, роста зарплат и пенсий и другие. 

В общем собрании принял участие председатель Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Владимир Пантюхов. 

- Для меня очень важно бывать в регионах, услышать и понять, что необходимо изменить в законодательстве, чтобы устранить имеющиеся недостатки. Совершенствование законов – это требование сегодняшнего дня, - отметил он. - В Совете Республики, Палате представителей рассматривается ряд законопроектов, которые могут повлиять на ситуацию в экономике, в том числе о хозобществах, о конкуренции, об инвестициях и другие. 

Существующую стратегию развития как страны в целом, так и регионов надо постоянно дорабатывать с учетом задач, поставленных на пятом Всебелорусском собрании, озвученных в Послании Президента к белорусскому народу и Национальному собранию. И с учетом требований времени составлять бизнес-план развития каждого предприятия, отметил Владимир Пантюхов. 

DPP_5328.JPG

Он подчеркнул, что на Гродненщине реализуются значимые инновационные проекты. И их количество необходимо увеличивать. Особое внимание необходимо уделить привлечению инвестиций. Чтобы экономика развивалась, нужны инвестиции. Они - основа для экономического роста. 

- Будут инвестиции - значит, сможем обеспечить эффективную занятость, продолжить модернизацию. Это рост конкурентоспособности, а значит, экспорта и валютной выручки в страну, - подчеркнул Владимир Пантюхов. 

Он призвал руководителей предприятий к разумной экономии. Недопустимы факты бесхозяйственности, приобретения неэффективного оборудования, которое потом простаивает. 

В заседании приняли участие председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, заместитель председателя облисполкома Елена Бубенчик, председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой. 

DPP_5320.JPG

Елена Бубенчик проинформировала присутствующих об итогах развития области за первый квартал нынешнего года. По ее словам, чистая прибыль за январь-февраль составила 171 миллион рублей. В основном этот показатель сформирован за счет промышленности, строительства и сельского хозяйства. 

DPP_5327.JPG

В области отмечается снижение количества убыточных предприятий. Валовой региональный продукт за первый квартал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 5,7 процента. Отмечается рост экспорта товаров. Больше внимания необходимо уделять реализации инновационных проектов и выпуску соответствующей продукции. На эти цели предусмотрены средства в областной инновационной программе. 

О работе областного союза нанимателей рассказал его директор Владимир Яковлев. В настоящее время союз объединяет 180 предприятий области. 

Во время пребывания в Гродно Владимир Пантюхов вместе с заместителем председателя облисполкома Еленой Бубенчик посетили СП ЗАО «Биган» – производителя колбасной оболочки, и ОАО «Молочный Мир». 

– Эти два экспортоориентированные предприятия работают стабильно, выпускают качественную продукцию, платят достойную зарплату. В этом я сегодня воочию убедился. Встречаясь с российскими коллегами по линии Союзного государства, СНГ и в рамках форума регионов, который пройдет на Могилевщине этой осенью с участием глав государств, на котором обычно заключаются двусторонние контракты, буду с уверенностью продвигать качественную гродненскую продукцию, – отметил Владимир Пантюхов. 

–  В области ежегодно из отчислений предприятий формируется инновационный фонд. В ОАО «Молочный Мир» с участием средств этого фонда построен цех производства сыров на 40 тонн в сутки. И это не единственное предприятие в области, которое воспользовалось средствами инновационного фонда, создало новые рабочие места и наращивает экспорт продукции. Это очень важно, – подчеркнула Елена Бубенчик. 

По словам генерального директора ОАО «Молочный Мир» Марины Аникеевой, предприятие отгружает на экспорт свыше 50 процентов выпускаемой продукции. Расширяется география поставок в дальнее зарубежье, в том числе в Монголию, Турцию, Сингапур, Китай. 
 

Во время поездки в Гродно Владимир Пантюхов также принял участие в акции по посадке сенаторского сквера в агротуристическом комплексе «Гарадзенскі маёнтак «Каробчыцы», которая началась в конце апреля. В перспективе сквер вырастет в дендрологический парк.   


DPP_5341.JPGDPP_5344.JPGDPP_5351.JPGDPP_5353.JPG


 


Фото Михаила ИСАЧЕНКО

Татьяна ВАСИЛЁВКИНА

Добавление комментария
CAPTCHA
*