К чему может привести неуплата обязательных страховых взносов

Социальная сфера 26 июня 18 2095
1455810963202505

Поговорим о последствиях несвоевременного перечисления обязательных страховых взносов (далее — взносы) в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — бюджет фонда).

Каждый взрослый гражданин, проживающий в нашей республике, знает или слышал, что такое государственное социальное страхование. Оно представляет собой систему пенсий, пособий и других выплат гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее — гражданин) за счет средств Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — Фонд).

Все работодатели и работающие граждане являются ключевыми участниками и плательщиками взносов в бюджет фонда. Средства государственного социального страхования — это совокупность денежных средств, аккумулируемых Фондом за счет отчислений работодателей и работников на цели социального страхования. Это дает возможность Фонду выполнять свою главную функцию  — своевременно финансировать органы социальной защиты для выплаты пенсий и  пособий.

Взносы в бюджет фонда начисляются на заработную плату (доход) в денежном и натуральном выражении в пользу работающих граждан. За работающих по трудовым и гражданско-правовым договорам начисляют и уплачивают их работодатели. Они же в счет уплаты взносов производят выплату работникам пособий  по государственному социальному  страхованию: в связи с временной нетрудоспособностью, беременностью и родами,  пособия женщинам, ставшим на учет до 12-недельного срока беременности, пособия в связи с рождением ребенка, по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, на детей старше трех лет, на погребение и другие.

Сегодня в стаж работы для назначения трудовой пенсии включаются те периоды работы, за которые производилась уплата взносов в бюджет фонда (статья 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении»). Кроме того, само право на трудовую пенсию приобретается только при наличии необходимого страхового стажа, т.е. периода уплаты взносов в бюджет фонда (в 2017 году — 16 лет, в 2018 году — 16 лет и 6 месяцев и так далее до достижения 20 лет).

Учитывая требования законодательства о пенсионном обеспечении, в страховой стаж работников не будут засчитаны периоды, за которые работодатель не перечислил взносы в бюджет фонда, что в конечном итоге может повлиять не только на размер назначаемой пенсии, но, прежде всего, может повлечь отсутствие права на трудовую пенсию по возрасту.

Также неполная уплата вносов приводит к нарушению прав работников на выплаты социального характера: право застрахованных лиц на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, которое определяется с учетом того, уплачивались или нет взносы в бюджет фонда в установленном порядке и размерах до наступления страхового случая.

В настоящее время многие предприятия Гродненской области не уплатили взносы в бюджет фонда за работающих граждан. Получается, что для их работников ситуация выглядит следующим образом: они работают, но при этом страховой стаж, от которого напрямую зависит пенсия, не формируется, потому что взносов нет. Если же предприятие погасит задолженность, все эти периоды будут включены в страховой стаж.

Возникает вопрос, как проверить платил ли ваш работодатель взносы в бюджет фонда?

Сделать это можно двумя способами. Первый — проверить наличие вашей организации в списке должников, размещенном на официальном сайте Фонда (www.ssf.gov.by раздел «Сбор и уплата страховых взносов», пункт «Должники»). Второй — гражданин может обратиться с заявлением в районный отдел (сектор) Фонда по месту жительства и получить там информацию, содержащуюся на его индивидуальном лицевом счете (о стаже и заработке), которую представил на него наниматель.

Если работодатель не уплачивает взносы, гражданин, в первую очередь, должен обратиться непосредственно к работодателю и потребовать уплатить взносы. Если в конечном результате уплаты не произойдет, необходимо обратиться в суд.

Татьяна КУЧИНСКАЯ,

начальник

Вороновского районного

сектора Гродненского облуправления ФСЗН.
Добавление комментария
CAPTCHA
*