Что нужно знать о пенсии, чтобы не сомневаться в правильности ее назначения и не проиграть материально. Часть II

Социальная сфера 14 апреля 21 1539
Что нужно знать о пенсии, чтобы не сомневаться в правильности ее назначения и не проиграть материально. Часть II

Когда до пенсии еще далеко, обо всех нюансах ее назначения, как правило, люди в подробностях не задумываются.

А когда наступает время оформления пенсионной книжки, выясняется, что важных моментов немало. И для того, чтобы не суетиться накануне наступающих на пятки сроков, лучше заранее все необходимое для себя прояснить.

Тогда и переход в пенсионный возраст пройдет без лишнего стресса, и в правильности начисления пенсии вы будете уверены, и пересчетов не потребуется.

ceb5f96d777c75cab1f739654bc96a63.jpg
Ответить на наиболее часто возникающие вопросы мы попросили заместителя председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома – начальника управления пенсий и пособий Алину Воронюк.

Надбавки, повышения, доплаты по возрасту

? Кому положены надбавки повышения к пенсиям? Зависит ли надбавка от размера пенсии?

– К пенсии по возрасту устанавливается надбавка на уход:

– инвалидам I группы – 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту;

– пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста, а также другим одиноким пенсионерам, нуждающимся по заключению медико-реабилитационных экспертных комиссий (МРЭК) или врачебно-консультационных комиссий (ВКК) в постоянной посторонней помощи, – 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

При наличии права на надбавку на уход по различным основаниям, надбавка начисляется по одному из указанных оснований.

Для отдельных категорий пенсионеров устанавливается повышение пенсий:

а) Героям Беларуси, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, лицам, награжденным орденами Славы трех степеней, орденами Трудовой Славы трех степеней, – 500 процентов минимального размера пенсии по возрасту;

б) инвалидам войны I и II группы – 400 процентов, III группы – на 250 процентов минимального размера пенсии по возрасту;

военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившим службу в составе действующей армии либо принимавшим участие в боевых действиях при выполнении интернационального долга, и партизанам – 250 процентов минимального размера пенсии по возрасту;

f8dad33c9b30bb0be4d09793042ade16.jpg

лицам из числа вольнонаемного состава, проходившим службу или работавшим в составе действующей армии, – 250 процентов минимального размера пенсии по возрасту;

лицам, принимавшим участие в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943-1945 годах, – 250 процентов минимального размера пенсии по возрасту;

лицам, работавшим в период блокады города Ленинграда на предприятиях, в учреждениях и организациях города, и лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», – 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту;

бывшим узникам фашистских концлагерей (гетто и других мест принудительного содержания в период войны), если они не совершили в этот период преступлений против Родины, – 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту;

инвалидам с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны (либо с последствиями военных действий), – 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту;

лицам, награжденным орденами и медалями за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, – 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту;

в) родителям и женам (не вступившим в новый брак) военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований, смерть которых связана с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), - 180 процентов минимального размера пенсии по возрасту;

детям – инвалидам с детства военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований, смерть которых связана с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также родителям, женам (не вступившим в новый брак) и детям – инвалидам с детства умерших инвалидов войны – 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту;

г) гражданам, необоснованно репрессированным по политическим, социальным, национальным, религиозным и иным мотивам в период репрессий 20-80-х годов, в том числе детям, находившимся вместе с родителями в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении, и впоследствии реабилитированным, – 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту;

д) донорам, награжденным знаком почета «Почетный донор Республики Беларусь», знаками «Почетный донор СССР», «Почетный донор Общества Красного Креста БССР», по достижении общеустановленного пенсионного возраста – 40 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

4d21edde364a59d4fc39d142b7caa6f0.jpg

При наличии права на повышение пенсии по различным основаниям, предусмотренным пунктом «б» настоящей статьи, начисляется одно из указанных в нем повышений.

Инвалидам с детства, инвалидность которым установлена пожизненно, пенсия по возрасту увеличивается на 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Кроме того, к пенсиям постоянно проживающих в Республике Беларусь неработающих пенсионеров, достигших возраста 75 лет и получающих пенсию в органах по труду, занятости и социальной защите, установлены доплаты.

Указанные надбавки, повышения и возрастные доплаты не зависят от размера пенсии и повышаются в соответствии с ростом бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Справочно: минимальный размер пенсии по возрасту с 01.02.2021 составляет 65,72 рубля

? Кто относится к категории одиноких для целей пенсионного обеспечения и положены ли доплаты одиноким пенсионерам?

– Одинокими являются пенсионеры, не имеющие лиц, обязанных по законодательству заботиться о них: совершеннолетних детей, родителей, супругов, а также пенсионеры, имеющие совершеннолетних детей, родителей или супругов, которые в свою очередь сами являются престарелыми либо инвалидами и нуждаются по заключению МРЭК или ВКК в постоянной посторонней помощи.

Согласно законодательству одиноким пенсионерам, нуждающимся по заключению МРЭК или ВКК в постоянной посторонней помощи, положена надбавка на уход в размере 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту (с 1 февраля 2021 г. 32,86 рубля).

pay_6.jpg

 О пенсии по случаю потери кормильца

 ? Можно ли после смерти мужа перейти на его пенсию?

– Согласно Закону «О пенсионном обеспечении» отец, мать (усыновители), супруги, если они достигли общеустановленного пенсионного возраста либо являются инвалидами, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца.

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Члены семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на новую пенсию.

Пенсии по случаю потери кормильца назначаются на каждого нетрудоспособного члена семьи в размере 40 процентов среднемесячного заработка кормильца.

Родители и супруг (супруга) умершего, не состоявшие на его иждивении, также имеют право на пенсию, если впоследствии утратили источник средств к существованию.

Пенсия, назначенная по случаю смерти супруга, сохраняется и при вступлении пенсионера в новый брак.

Что нужно знать о пенсии, чтобы не сомневаться в правильности ее назначения и не проиграть материально

О социальной пенсии

? Что такое социальная пенсия и кому она назначается?

– Нетрудоспособным гражданам, не получающим трудовую пенсию и (или) пенсию из других государств в соответствии с международными договорами Республики Беларусь в области социального (пенсионного) обеспечения, назначается социальная пенсия. Она назначается мужчинам по достижении возраста 65 лет, женщинам – 60 лет. Данное условие не применяется в отношении детей-инвалидов, инвалидов, в том числе инвалидов с детства, детей, потерявших кормильца.

Социальные пенсии исчисляются из наибольшей величины утвержденного Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения за два последних квартала в следующих размерах:

инвалидам I группы, в том числе инвалидам с детства, – 110 процентов;

инвалидам с детства II группы – 95 процентов; инвалидам II группы (кроме инвалидов с детства);

детям в случае потери кормильца на каждого ребенка – 85 процентов;

инвалидам III группы, в том числе инвалидам с детства – 75 процентов;

лицам, достигшим возраста: мужчины – 65 лет, женщины – 60 лет, – 50 процентов;

детям-инвалидам в возрасте до 18 лет при степени утраты здоровья: первой – 80 процентов, второй – 85 процентов, третьей – 95 процентов, четвертой – 110 процентов.

Справочно: бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения с 1 февраля 2021 года составляет 262,87 рубля

1cebf51ca4f4c2324c2404e028f7fbb6.jpg

О максимальном размере пенсии по возрасту

 ? Сколько нужно работать и зарабатывать, чтобы получать максимальную пенсию?

– В соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» размер пенсии по возрасту определяется исходя из продолжительности трудового стажа работы и размера среднемесячной заработной платы перед обращением за пенсией.

Максимально учитываемая продолжительность общего стажа составляет 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин. Максимально учитываемый индивидуальный коэффициент заработка 5.

Максимальный размер пенсии по возрасту, исчисленный исходя из стажа работы 45 лет для мужчин, 40 лет для женщин и индивидуального коэффициента заработка 5, в феврале 2021 года составил 863,39 рубля.

О пенсии за особые заслуги

? Кому и в каких случаях назначается пенсия за особые заслуги перед Республикой Беларусь?

– Круг лиц, которым устанавливается пенсия за особые заслуги, определен пунктом 3 Положения о пенсиях за особые заслуги перед Республикой Беларусь, согласно которому пенсия за особые заслуги назначается:

– Героям Беларуси, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда;

– гражданам, награжденным орденами Отечества трех степеней, орденами «За службу Родине» трех степеней, орденами Славы трех степеней, орденами Трудовой Славы трех степеней, орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» трех степеней;

– гражданам, награжденным тремя и более орденами Республики Беларусь и (или) СССР;

– женщинам, родившим и воспитавшим девять и более детей и награжденным одной из следующих государственных наград СССР или Республики Беларусь: орденом Матери, медалью «Медаль материнства», орденом «Материнская слава», орденом «Мать-героиня»;

– гражданам, удостоенным почетных званий Республики Беларусь, БССР или СССР (народный, заслуженный);

– лауреатам Государственных премий Республики Беларусь, БССР, Ленинской и Государственной премий СССР;

– гражданам, занимавшим высшие государственные должности Республики Беларусь, членам правительства Республики Беларусь, председателям облисполкомов и Минского горисполкома – после прекращения ими работы в указанных должностях;

– победителям и призерам Олимпийских, Паралимпийских, Дефлимпийских игр, чемпионам мира и Европы;

– командирам, комиссарам, начальникам штабов партизанских бригад и отрядов.

de2cfa137bf3378ea19f7b46f61ae7c6.jpg

О пенсионном обеспечении по Закону о ЧАЭС

? Кому, и при каких условиях предоставляется право досрочного выхода на пенсию по возрасту по Закону о ЧАЭС?

– Пенсионное обеспечение лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, и членов их семей производится с учетом норм, предусмотренных Законом Республики Беларусь от 6 января 2009 года «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий».

С точки зрения пенсионного обеспечения участники ликвидации подразделяются на две категории:

  •  участники ликвидации, занятые на работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах 10-километровой зоны;
  •  участники ликвидации, занятые на работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны эвакуации (отчуждения), участники ликвидации других радиационных аварий.

Участникам ликвидации, занятым на работах в пределах 10-километровой зоны в 1986 г. или не менее 10 суток в 1987 г., предоставляется право на досрочную пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 10 лет при наличии стажа работы не менее 20 лет у женщин и не менее 25 лет у мужчин.

Документами, подтверждающими право на пенсию по вышеназванному основанию, являются: удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС (с предоставлением льгот по статье 19 Закона о ЧАЭС); документы, подтверждающие факт (в 1986 г.) или период (в 1987 г.) работы в пределах 10-километровой зоны.

Время работы по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в пределах 10-километровой зоны подтверждается справками работодателей, у которых сохраняются первичные документы об этой работе, а также справками архивных учреждений.

Со времени аварии на ЧАЭС прошло немало времени, и первичные документы у работодателей сохранились не всегда. В таких случаях для получения права на досрочную пенсию необходимо обращаться в суд.

Для участников ликвидации, занятых на работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны эвакуации (отчуждения), предусмотрены иные условия назначения досрочной пенсии по возрасту. Пенсия им назначается со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет при условии наступления инвалидности независимо от ее причины и группы (кроме граждан, инвалидность которых наступила вследствие совершения ими виновных противоправных действий). Кроме того, для назначения данной пенсии требуется наличие стажа работы не менее 20 лет у женщин и не менее  25 лет у мужчин (часть 2 статьи 32 Закона о ЧАЭС).

На аналогичных условиях назначается досрочная пенсия по возрасту гражданам, принимавшим участие в работах по ликвидации аварий и их последствий на других атомных объектах  гражданского или военного назначения, а также в испытаниях, учениях и  иных работах, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие.

Документами, подтверждающими право на пенсию по данному основанию являются: удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС (с предоставлением льгот по статье 19 Закона о ЧАЭС); заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии.

Право на досрочную пенсию по возрасту на 10 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста предоставлено также гражданам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, инвалидам вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий. При этом мужчинам она назначается при стаже работы не менее 20 лет, женщинам – при стаже работы не менее 15 лет.

9b593f95933064d3637f5c955558a89a.jpg

? Положены ли надбавки к пенсии участникам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС согласно Закону о ЧАЭС?

– К пенсии участникам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС назначаются надбавки:

– участникам ликвидации, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в 1986-1987 годах в зоне эвакуации (отчуждения) или занятым в этот период на эксплуатации или других работах на указанной станции (в том числе временно направленным и командированным), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий данной катастрофы, и участникам ликвидации других радиационных аварий – 50 процентов минимальной пенсии по возрасту;

– участникам ликвидации, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в 1988-1989 годах в зоне эвакуации (отчуждения) или занятым в этот период на эксплуатации или других работах на указанной станции (в том числе временно направленным и командированным), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий данной катастрофы – 25 процентов минимальной пенсии по возрасту.

? Кто выдает удостоверение потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС?

– По вопросу выдачи удостоверений потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС следует обращаться в городские, районные исполнительные комитеты, администрации районов в городах по месту жительства в настоящее время. Выдача удостоверений с правом на льготы, предусмотренные статьей 18 Закона Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС», производится областными исполнительными комитетами.

Ольга ОСТРОВСКАЯ

Фото:из архива "ГП"

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*