Может ли наниматель отозвать работника из отцовского отпуска? Комментарий специалиста

Социальная сфера 15 апреля 21 537
Может ли наниматель отозвать работника из отцовского отпуска? Комментарий специалиста

Отпуск отцу при рождении ребенка предусмотрен ст. 186 Трудового кодекса и является одним из видов социальных отпусков.

В редакцию агентства «Минск-Новости» обратился минчанин. Он рассказал, что скоро у них с женой родится ребенок и вскоре после этого счастливого события он планирует взять две недели так называемого отцовского отпуска. «Хочу уточнить — вправе ли наниматель при необходимости отозвать меня из такого отпуска?» — поинтересовался он.

Специалист отдела правовой и кадровой работы комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Екатерина Янушевич пояснила, что отпуск отцу (отчиму) при рождении ребенка предусмотрен ст. 186 Трудового кодекса и является одним из видов социальных отпусков.

— Наниматель обязан по желанию отца (отчима) ребенка предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью не более 14 календарных дней. Коллективным договором нанимателем может быть предусмотрена иная продолжительность и/или оплата данного отпуска. Воспользоваться своим правом мужчина должен в течение шести месяцев с даты рождения ребенка, — отметила Е. Янушевич.

Специалист пояснила, что отозвать работника можно только из трудового отпуска. Поскольку отпуск отцу (отчиму) при рождении ребенка является одним из видов социальных отпусков, отзыв в этом случае не допускается.

minsknews.by

Фото:pixabay.com

Добавление комментария
CAPTCHA
*