Социальные сиделки обслуживают почти 1,2 тысячи жителей Беларуси

Социальная сфера 13 августа 17 1356
8724fcecfede4f6f84e8e5c816d62a69

Социальные сиделки обслуживают 1195 жителей Беларуси (на 20% больше, чем в прошлом году), сообщили в Министерстве труда и социальной защиты. 

По словам специалистов, людям, утратившим способность к самообслуживанию и передвижению, территориальные центры социального обслуживания населения (ТЦСОН) могут предоставить услуги сиделки. По вопросам оказания этих услуг нужно обращаться в ТЦСОН по месту жительства нуждающегося в услугах сиделки человека (при соответствующих медицинских показаниях, подтвержденных медицинской справкой о состоянии здоровья государственной организации здравоохранения). 

Услуги сиделки оказывают на платной основе нетрудоспособным людям, утратившим способность к самообслуживанию и передвижению. На условиях частичной оплаты (60% тарифа на социальные услуги) услуги могут получать одинокие нетрудоспособные граждане, среднедушевой доход которых ниже 100% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (с 1 августа БПМ установлен в размере Br197,57). В остальных случаях услуги сиделки, оказываемые в пределах установленных норм и нормативов (от 10 до 40 часов в неделю), предоставляются на условиях полной оплаты. 

Как сообщалось БЕЛТА, должность "Сиделка" введена в Единый квалификационный справочник должностей служащих в Республике Беларусь с 1 июня 2006 года. Основные должностные обязанности - оказание на дому социально-бытовых услуг лицам с крайне выраженными ограничениями жизнедеятельности (соблюдение установленного режима питания; помощь в приеме лекарственных средств в соответствии с предписаниями лечащего врача; измерение температуры тела и артериального давления; оказание первой медицинской помощи; вызов врача на дом; выполнение ежедневных гигиенических процедур; обеспечение и поддержание чистоты и порядка в помещении; готовка и подогрев пищи и др.). Сиделка должна иметь среднее специальное образование либо общее среднее образование и специальную подготовку. Требований к стажу работы и об обязательном наличии медицинского образования законодательством не установлено.

http://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*