В Генпрокуратуре рассказали, когда желающим вернуться в Беларусь не удастся избежать наказания

Общество 12 февраля 23 566
В Генпрокуратуре рассказали, когда желающим вернуться в Беларусь не удастся избежать наказания

Не стоит ждать снисхождения тем, кто совершил тяжкое и особо тяжкое преступление.

Заместитель генерального прокурора Алексей Стук в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал о случаях, когда гражданину, находящемуся за рубежом в связи с возможным совершением им правонарушений, не стоит ждать безнаказанного возвращения в Беларусь, сообщает БЕЛТА.

"Если человек совершил тяжкое и особо тяжкое преступление, оно направлено на подрыв нашего конституционного строя, против интересов национальной безопасности, интересов Республики Беларусь, особенно если связано с насилием в отношении представителей власти. Таким людям, конечно, снисхождения ждать не стоит", - сказал Алексей Стук.

Вместе с тем он заметил, что даже в таком случае добровольная явка, раскаяние в совершенном преступлении и возмещение ущерба будут учитываться.

Заместитель генерального прокурора подчеркнул, что каждое обращение будет рассматриваться индивидуально. "В целом, отвечу, что возможно", - сказал он, отвечая на вопрос, сможет ли гражданин, ходивший на митинги в 2020 году, испугавшийся наказания и уехавший из страны, вернуться без уголовного наказания.

"Гарантии прежде всего - это решение комиссии, которое будет доводиться до сведения этого гражданина. Комиссия будет всецело, всеобъемлюще, всесторонне изучать обстоятельства, которые изложит этот гражданин, и его личность", - отметил Алексей Стук. Он заметил, что будут запрашиваться сведения из компетентных органов, которые могут располагать информацией в отношении противоправной деятельности этого гражданина. Прежде всего идет речь об органах уголовного преследования. Также будет всесторонне изучаться характеристика личности этого гражданина.

По словам Алексея Стука, может быть принято решение о прекращение уголовного преследования с привлечением к другим видам ответственности. "Это будет решаться исходя из тяжести совершенных преступлений. Сразу скажу, это должно быть не тяжкое преступление", - отметил заместитель генпрокурора. "Возможно решение комиссии о целесообразности изменения меры пресечения, чтобы гражданин мог беспрепятственно пересечь границу Беларуси", - добавил он.

Как сообщалось, согласно указу №25 от 6 февраля 2023 года обратиться в комиссию могут граждане Беларуси, которые находятся на момент подачи обращения за рубежом и желают вернуться в республику, совершившие с 1 января 2020 года до вступления в силу указа административные правонарушения или преступления, связанные со значимыми общественно-политическими событиями в Беларуси, и опасающиеся возвращения в страну в связи со своей возможной причастностью к совершению таких правонарушений.

https://www.belta.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*