Испытание будущих защитников Отечества

С 1 по 5 июня 2010 года на базе Вороновской СШ и Радунской гимназии с юношами 10-х классов прошли учебно-полевые сборы. Ребятам надо было выполнить множество различных нормативов.
— Именно здесь мы познали вкус армейской жизни, — с воодушевлением рассказывает Виктор Борисевич, учащийся 10 класса Радунской гимназии. — Самым сложным для нас оказался второй день занятий. Пришлось выдерживать большие физические нагрузки. Для выдвижения в район проведения занятий мы с автоматами, саперными лопатками, в противогазах совершили марш-бросок в несколько километров. Легче было тем, кто правильно надел и подогнал снаряжение. Тем не менее все успешно выполнили задание и вовремя прибыли в район занятий.
Что касается тактической подготовки, то юноши короткими перебежками преодолевали расстояние в 300 м, с помощью саперной лопатки делали трассировку окопа… По военной топографии, кроме определения с помощью компаса магнитного азимута на местный предмет, будущим защитникам Родины необходимо было совершить марш и составить его карту с указанием расстояний и магнитного азимута. После окончания занятий уставшие, но довольные ребята вернулись домой.
— А 4 июня нас пригласили в г. Лиду на экскурсию в воинскую часть и на аэродром. — делится впечатлениями Виктор Борисевич. — Побывали в музее самолетов и в музее Боевой Славы части. На аэродроме нам разрешили заглянуть в кабину пилота, дотронуться до самолетов, которые участвовали в параде  Победы. Мы издалека наблюдали, как действует группа по блокировке и задержанию террористов, которые угоняют самолет, — проводилась учебная операция «Капкан».  
Перед отъездом юноши посетили казарму, где познакомились с жизнью и бытом военнослужащих срочной службы.
Хочется отметить учителей Радунской гимназии С.Ю. Скилондя и УПК Конвелишские я/с-СШ З.В. Стефановича, которые провели большую работу во время сборов. Особую благодарность за оказанную помощь в проведении занятий с учащимися и организованную экскурсию выражаю военнослужащим в/ч 1234 во главе с майором А.Г. Бурцем и капитаном В.А. Михненко, а также командованию в/ч 19764.
Владимир ШВЕДОВ, районный военный
комиссар Вороновского
райвоенкомата.
Добавление комментария
CAPTCHA
*