Помним и скорбим


Боль, горе и слезы той далекой войны 1941-1945гг. живы в памяти народа. Не забудутся никогда ее тяжелые кровавые дороги, имена воинов-освободителей родной земли. Сегодня скорбим о тех, кто не вернулся с полей сражений, о мирных людях, погибших, так и не дождавшись Великой Победы.

В судьбы жителей Вороновщины война ворвалась уже на второй день. Территория района оказалась в полосе наступления 57-го танкового и 5-го армейского корпусов гитлеровцев, входивших в состав группы генерала Готта — одной из основных ударных группировок немецко-фашистских войск на центральном стратегическом направлении. В первые дни сражений советским солдатам приходилось бороться с врагом в трудных условиях, но они, не жалея жизни, защищали нашу землю. В июне 1941 года в кровопролитных боях их погибло немало и в нашем районе. Три воина Красной Армии похоронены возле Новосад, два — в Запрудянах, два — в Бастунах, четыре — в Смильгинях, двадцать восемь — на Дубинской горе (1,2 км восточнее д. Дубинцы). Кровавым следом отозвалась война и для мирных граждан. Более двух тысяч шестисот местных жителей Вороново и Вильнюса были расстреляны 14 ноября 1941 года и 11 мая 1942-го. Весной 42-го года фашистами в Радуни были уничтожены 2 130 узников гетто. По-особому остро всеобщая беда переживалась детьми. В их воспоминаниях до сих пор чувствуется трагедия тех военных лет.

Николай Юльянович Черепович, ветеран труда:

— Тогда мне было почти двенадцать. Не могу забыть и сейчас, как издевались фашисты над нашими людьми. Особо остро врезалось в память, когда немцы и полицаи ехали на повозке, в которую впрягли вместо лошадей евреев. И позже расстреляли…

Вацлав Феликсович Петюль, ветеран труда:

— В конце войны рядом с хутором, где жила моя семья, фашисты сожгли деревню, взорвали мост через реку и начали артиллерийский обстрел территории, на которой останавливались наши войска. Когда начали взрываться снаряды, мы спрятались в яму, где зимой хранили картошку. Взрывы становились все ближе. Мама, испугавшись, вместе с нами побежала в ближайший лесок. Рядом бежали и другие люди. На моих глазах погиб парень из соседнего хутора. До сих пор огромной болью в груди отзывается ужасный вопль молодой женщины, у которой на руках от осколка снаряда погибла маленькая дочка…

Война унесла жизни каждого четвертого белоруса. Светлая память всем, кто погиб на полях сражений, кто стал жертвой фашизма. Помним, скорбим!..

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*