Верховный Суд оставил приговор по делу шести активистов инициативы "Буслы ляцяць" без изменения

Общество 28 февраля 23 419
Верховный Суд оставил приговор по делу шести активистов инициативы "Буслы ляцяць" без изменения

Приговор по делу шести активистов инициативы "Буслы ляцяць" оставлен без изменения и вступил в законную силу, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Верховного Суда.

Апелляционное рассмотрение уголовного дела в отношении шести фигурантов - активистов инициативы "Буслы ляцяць", входящей в неформальную организацию "Супрацiў", которая 1 декабря 2021 года была признана террористической, проходило сегодня в Верховном Суде.

Как отметил прокурор, участвующий в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, Александр Демидов, приговор судебной коллегии Минского городского суда от 28 сентября 2022 года в отношении Будая, Гамезы, Иванисова, Муравьева, Библиса и Сидоренко вступил в законную силу.

Ранее Мингорсудом всем фигурантам было назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима: Будаю - на срок 15 лет, Иванисову - 14 лет, Гамезе - 14 лет 6 месяцев, Муравьеву - 12 лет, Библису - 8 лет 6 месяцев, Сидоренко - 8 лет. Также в отношении осужденных назначены дополнительные наказания в виде штрафа от 500 до 300 БВ (1 БВ - Br37).

"Приговор обжалован в апелляционном порядке обвиняемыми и их защитниками. Вместе с тем судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда 28 февраля 2023 года в соответствии с мнением прокурора, участвующего в заседании суда апелляционной инстанции, доводы жалоб признаны несостоятельными и оставлены без удовлетворения", - отметил Александр Демидов.

Осужденные с целью оказания воздействия на принятие решения органами власти, устрашения населения, воспрепятствования иной общественной деятельности и дестабилизации общественного порядка совершили ряд террористических актов: в отношении судьи районного суда осужденные Будай, Гамеза, Иванисов, Муравьев, а также прокурорского работника и общественных активистов - осужденные Будай, Гамеза, Иванисов.

В результате преступных действий данных лиц повреждено имущество потерпевших на общую сумму более Br4,5 тыс. В целях разжигания социальной вражды и розни в отношении судей, прокурорских работников, должностных лиц органов власти, сотрудников правоохранительных органов, иных лиц, активно выступающих за сохранение действующего конституционного строя, Будай, Гамеза, Иванисов подготовили и передали иным лицам для размещения в телеграмм-канале "Буслы ляцяць" видеозаписи совершенных ими преступлений. В этих видеозаписях содержались призывы к насильственному свержению действующего конституционного строя, дальнейшему совершению террористических актов.

Пресечение деятельности указанной группы лиц, несмотря на принимаемые фигурантами меры конспирации, стало результатом слаженной работы правоохранительных органов, отметил Александр Демидов.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*