«Внимание – дети!»

ГАИ информирует 25 августа 21 809
 «Внимание – дети!»

С 25 августа в Беларуси стартовало специальное комплексное мероприятие под таким названием. Госавтоинспекция проводит его в целях предотвращения детского дорожно-транспортного травматизма.

С 25 августа по 5 сентября при движении на транспортном средстве необходимо включать ближний свет фар либо дневные ходовые огни. За невыполнение названных требований по ч. 3 ст. 18.13 КоАП предусмотрен штраф до 3 базовых величин. Перевозка детей без удерживающего средства согласно ч.6 ст. 18.13 КоАП влечет наложение штрафа до 4-х базовых величин.

Сотрудники в очередной раз проинформируют трудовые и учебные коллективы о том, что после каникул внимание детей-пешеходов, как правило, снижено. Поэтому водителям следует не терять бдительность, особенно при проезде пешеходных переходов и движении вблизи остановочных пунктов и учреждений образования. Родителям стоит напомнить детям об основных правилах безопасности на дороге. Сотрудники ГАИ также будут обращать повышенное внимание на перевозку несовершеннолетних пассажиров, соблюдение скоростного режима, правил маневрирования и обгона.

За 7 месяцев текущего года на территории Гродненщины дети стали участниками 21 ДТП, в которых 17 несовершеннолетних получили ранения, 5 погибло.

Сергей МАКОВИК,

начальник ОГАИ Вороновского РОВД.

Добавление комментария
CAPTCHA
*