В снегопад и гололед — велосипедисту стоп!

ГАИ информирует 13 января 15 1376

В связи с наступившим зимним периодом участились случаи наезда транспортных средств на таких участников дорожного движения, как пешеходы, велосипедисты, возчики гужевого транспорта. Госавтоинспекция Вороновского района проводит комплекс дополнительных мер по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Некоторые граждане садятся в нетрезвом состоянии за управление своей гужевой повозкой или велосипедом и, не думая о возможных последствиях, двигаются по проезжей части, подвергая свою жизнь и жизнь своих близких смертельной опасности. Нетрезвые пешеходы также разгуливают по ней, принимая за места прогулки.

При движении по краю проезжей части в темное время суток пешеход должен обозначить себя светоотражающим элементом. На велосипеде и повозке должны быть включены: спереди — фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади —- фонарь, излучающий красный свет. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. Выезд далее 1 метра от правого края проезжей части дороги допускается для объезда препятствия и в разрешенных местах для поворота налево или разворота. Колонны велосипедистов при движении по проезжей части дороги должны быть разделены на группы не более чем по 10 велосипедистов. Расстояние между группами должно составлять не менее 100 метров.

Велосипедисту запрещается двигаться по дороге в условиях снегопада или гололедицы.

Напоминаем водителям, что с 16 января вступает в силу указ по изменению Правил дорожного движения, который обязывает автовладельцев использовать на транспортном средстве зимние шины в период с 1 декабря по 1 марта. Также установлена обязанность перевозить детей в возрасте до 12 лет в автомобиле с использованием детских удерживающих устройств или других приспособлений, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. Изменена и минимальная степень светопропускания для ветрового стекла транспортного средства, при которой допускается его участие в дорожном движении, с 75% до 70%.

Ян ЩЕТКА,

начальник ОГАИ Вороновского РОВД,

майор милиции.
Добавление комментария
CAPTCHA
*