Дорога требует внимания

ГАИ информирует 20 января 15 1377

С 14 по 23 января Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних «Безопасность детей — приоритет для взрослых!»

В 2014 году на территории Республики Беларусь дети в возрасте до 16 лет стали участниками 429 ДТП, в которых 30 несовершеннолетних погибли, 434 — получили ранения. Среди детей, получивших в ДТП смертельные травмы, 17 являлись пешеходами, 9 — пассажирами, 4 — велосипедистами.

Установлено, что более половины дорожных происшествий с детьми происходит именно по вине водителей. В очередной раз сотрудники ОГАИ Вороновского РОВД обращают внимание всех участников дорожного движения и, прежде всего, родителей на эту злободневную проблему.

Культура поведения на дороге должна прививаться с детства. Хотя, даже зная Правила дорожного движения, многие дети на улице стараются подражать взрослым. Поэтому, нарушая правила, взрослые должны помнить: на них смотрят дети!

Следует учитывать еще и психологические особенности, связанные с восприятием мира глазами ребенка. Дети не всегда могут объективно оценить степень опасности в той или иной дорожной ситуации. Зачастую они не в состоянии определить расстояние до приближающегося транспорта и скорость, с которой он движется. Находясь за рулем автомобиля, каждому водителю всегда нужно помнить об этом и быть более внимательным на дороге. Увидев ребенка, он должен снизить скорость даже в том случае, если нет реальной опасности. Ведь, засмотревшись или заигравшись, ребенок может выскочить на проезжую часть и оказаться под колесами автомобиля. Необходимо помнить: зачастую в аварии попадают дети, ведущие подвижный образ жизни. Именно они хотят успеть всегда и везде. Поэтому в спешке не успевают уследить за всем, что происходит на дороге. Самые страшные и неожиданные аварии происходят на узких улицах, где юные пешеходы чувствуют себя более уверенно. А значит, чувство опасности у них притуплено. Водители должны быть более внимательными при проезде остановок общественного транспорта, обозначенных пешеходных переходов, мест, где «проторенные» дорожки пересекают проезжую часть.

Отпуская своих детей вечерами во двор, помните, что большинство ДТП происходит именно с участием школьников младших и средних классов.

Ян ЩЕТКА,

начальник ОГАИ Вороновского РОВД.
Добавление комментария
CAPTCHA
*