Дорога ошибок не прощает!

ГАИ информирует 30 декабря 21 732
Дорога ошибок не прощает!

31 декабря 2021 года в Республике Беларусь проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Дорога ошибок не прощает!», направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий, совершаемых в состоянии опьянения.         

Управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения является одной из причин ДТП и нередко оборачивается для виновника и его жертв самыми тяжелыми последствиями. Алкоголь искажает нормальное восприятие внешнего мира – цветов светофора, звуковых сигналов, затрудняет определение скорости движения и показаний приборов.

Тяжесть последствий ДТП, совершенных пьяными водителями, как правило, значительно выше, чем трезвыми. В таких ДТП в полтора раза чаще у пострадавших фиксируется смерть и тяжкие увечья. Механизм этих происшествий примитивен и груб. Наезды, столкновения, опрокидывания происходят на любых участках улиц и дорог. Опьяненные алкоголем водители настигают своих жертв в самый неожиданный момент. Несовместимость выпивки с управлением транспортом доказана сотни раз. Однако добровольцев сменить место водителя на скамью подсудимых еще немало.

Согласно Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно, влечет наложение штрафа в размере 100 базовых величин с лишением права управления сроком на 3 года. Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения при наличии в крови или выдыхаемом воздухе свыше 0,8 промилле, а ровно отказ от прохождения освидетельствования влекут наложение штрафа в размере 200 базовых величин с лишением права управления сроком на 5 лет. Так же употребление алкоголя до необходимой проверки, в том числе и после совершения ДТП, либо после остановки транспортного средства сотрудником ГАИ, будет наложен штраф в размере 200 базовых величин с лишением права управления сроком на 5 лет.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают всех участников дорожного движения быть осторожными и внимательными. Недопустимо садиться за руль после употребления алкоголя. Поэтому, уважаемые автолюбители, будьте дисциплинированными и ответственными. Если вы выпили даже совсем немного – воздержитесь от управления автомобилем. Этим вы обеспечите собственную безопасность и безопасность других участников дорожного движения.

Важно, чтобы те, кто становится свидетелями противоправных поступков, не оставались равнодушными к происходящему и старались всячески помешать нарушителю. Если вы видите, что за руль садится нетрезвый водитель или по проезжей части передвигается пьяный пешеход, проявите свою правильную гражданскую позицию — незамедлительно сообщите об этом по телефону 102 в ближайшее подразделение ГАИ.

Возможно, Ваш звонок поможет сохранить чью-то жизнь.

Будьте дисциплинированными, не рискуйте своей безопасностью и безопасностью других людей!

М.И.Тункель,

ст. ИДПС ОГАИ Вороновского РОВД.                                                                                      

Добавление комментария
CAPTCHA
*