Ниже скорость — меньше проблем

ГАИ информирует 26 июля 11 1889
Можно без преувеличения сказать, что скорость — это и сила, и слабость автомобиля. С одной стороны, авто предназначено для того, чтобы быстрее прибыть в нужное место, с другой, чем больше скорость, тем опаснее движение, проблематичнее предотвращение аварии и тяжелее ее последствия. Основная задача водителя состоит в том, чтобы найти такое ее оптимальное значение, которое обеспечит и достаточно быстрое перемещение, и достаточную безопасность.
Необходимость поддержания оптимальной скорости регламентирована пунктом 87 Правил дорожного движения, который гласит: «При выборе скорости водитель должен учитывать интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и перевозимого им груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. При этом в темное время суток и в условиях недостаточной видимости скорость движения должна позволять водителю остановить транспортное средство в пределах видимости дороги в направлении движения; при возникновении препятствия, которое водитель в состоянии обнаружить, он обязан принять меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства».
Скорость движения автомобиля может изменяться в широких пределах. В соответствии с требованиями Правил дорожного движения водитель при выборе скорости движения должен учитывать ее ограничения, установленные данными Правилами и техническими средствами организации дорожного движения, а также интенсивность движения, обзорность дороги, особенности и состояние транспортного средства и перевозимого им груза, дорожные, погодные (метеорологические) условия и другие факторы, снижающие прозрачность атмосферы и влияющие на видимость дороги в направлении движения.
Дать конкретные рекомендации о величине скорости для всех случаев невозможно, так как безопасная скорость зависит не только от приведенных выше объективных условий, но и от квалификации и личных качеств водителя. Важно, чтобы он понимал, какие факторы должен учитывать. Если водитель будет внимательно наблюдать за обстановкой на дороге, то сможет правильно выбрать скорость и обеспечить безопасность движения.
Александр ЖУК,
старший инспектор ДПС ГАИ,
капитан милиции.
Добавление комментария
CAPTCHA
*