Осторожно, зима!

ГАИ информирует 13 января 16 1247


В зимний период участились случаи наезда транспортных средств на пешеходов, велосипедистов, возчиков гужевого транспорта. В сложившейся дорожно-транспортной обстановке госавтоинспекция района проводит комплекс дополнительных мер по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием вышеуказанных участников движения.

Многие граждане в нетрезвом состоянии, управляя гужевой повозкой или велосипедом, не думая о возможных последствиях, двигаются по проезжей части, подвергая свою жизнь смертельной опасности. Нетрезвые пешеходы также разгуливают по ней, пренебрегая Правилами дорожного движения. При движении по краю проезжей части в темное время суток пешеход должен обозначить себя светоотражающим элементом. На велосипеде и повозке должны быть включены: спереди — фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади — фонарь, излучающий красный свет. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. Выезд далее 1 метра от правого края проезжей части дороги допускается для объезда препятствия и в разрешенных для поворота налево или разворота местах.

Велосипедисту запрещается: двигаться по дороге в условиях снегопада или гололедицы, перевозить пассажиров (за исключением перевозки детей в возрасте до 7 лет на дополнительном специально оборудованном сидении), двигаться, не держась за руль или не держа ноги на педалях. Дети до 14 лет имеют право управлять велосипедом только в пешеходных и жилых зонах.

Будьте осторожны! Ваша жизнь в ваших руках.

Леонид Соловей,

старший госавтоинспектор ОГАИ Вороновского РОВД.
Добавление комментария
CAPTCHA
*