ГАИ усилит контроль за прохождением техосмотра

ГАИ информирует 16 марта 16 1235


У автовладельцев 21-30 марта будут массово проверять прохождение техосмотра.

Предприятие «Белтехосмотр» совместно с УГАИ МВД Беларуси и Транспортной инспекцией в конце марта проведут республиканскую декаду «Гостехосмотр», передает «Интерфакс».

— Статистика свидетельствует, что от 17% до 23% автовладельцев ежегодно игнорирует процедуру гостехосмотра, оставляя без внимания не только техническое состояние своих автомобилей, но и безопасность окружающих, — пояснили данную инициативу в пресс-центре министерства транспорта и коммуникаций Беларуси.

Рейдовые группы, в состав которых войдут представители ГАИ, Транспортной инспекции и УП «Белтехосмотр», с 21 по 30 марта будут в первую очередь обращать внимание на автомобили, эксплуатирующиеся без разрешительной наклейки на ветровом стекле. Также будут проверяться транспортные средства, имеющие явные несоответствия по внешнему виду.

К лицам, эксплуатирующим транспортные средства без своевременно пройденного техосмотра, будут применяться штрафные санкции, размер которых составляет от 1 до 3 базовых величин при первом в течение года нарушении, от 2 до 5 базовых величин — при повторном.

Особое внимание будет уделяться контролю за подлинностью отметок в документах о прохождении гостехосмотра, для чего планируется организовать оперативный доступ к электронным базам УП «Белтехосмотр».

В Минтрансе напоминают, что за подделку либо использование поддельных документов, штампов, печатей предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы.
Добавление комментария
CAPTCHA
*