Пьяный водитель — ПРЕСТУПНИК!

ГАИ информирует 17 августа 12 1808

Именно так нужно подходить к оценке водителей, которые, будучи в нетрезвом виде, сели за руль автомобиля. Многие из них считают, что если в крови меньше 0,3 промилле алкоголя, то ничего плохого произойти не может. Но это ошибочное мнение — даже совсем незначительная доза алкоголя может влиять на дорожную безопасность. В таком состоянии исчезает точность восприятия движущихся источников света, рождаются проблемы и с оценкой объемов, возрастает склонность к рискованной езде.

Средняя скорость переработки алкоголя в мужском организме составляет 0,10-0,15 промилле в час, а в женском — 0,085-0,10. Так что это длительный процесс. Например, автовладелец во время празднования выпил вместе с друзьями. В полночь состав алкоголя в крови достиг 2,0 промилле. В 7.30 утра в крови все еще 1,3 промилле. Даже к обеду следующего дня в крови по-прежнему повышенный уровень алкоголя. Таким образом, за руль можно садиться только вечером следующего дня. Помните! Нет такого средства, которое помогло бы быстрому выводу алкоголя. Не помогают ни душ, ни кофе, ни другие бодрящие средства.

Чтобы дорожное движение было безопасным, водитель не должен употреблять спиртное перед дорогой. Собираясь в гости, заранее договоритесь, кто поведет машину, чтобы этот человек сохранял ясность рассудка. В случае, если кто-то из гостей выпил лишнее, хозяин должен организовать для них ночлег или вызвать такси. Поездка на такси обойдется дешевле, чем езда в пьяном состоянии с возможными печальными последствиями! Откажитесь ехать, если водитель находится в нетрезвом состоянии. Всегда помните: у алкоголя обманчивое воздействие! Точно определить промилле невозможно.

На территории области за семь месяцев 2012 года по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения произошло 31 дорожно-транспортное происшествие, в котором 12 человек погибли и 31 получил ранения.

За текущий период только сотрудниками отделения ГАИ Вороновского РОВД были задержаны 108 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Не пейте за рулем — и дорога станет удачной!

В целях усиления дисциплины участников дорожного движения и предупреждения дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, управляющих транспортом в состоянии алкогольного опьянения, на территории Гродненской области проводится комплекс профилактических мероприятий под названием «Пьяный водитель». В период с 13 по 20 августа 2012 года сотрудниками отделения ГАИ Вороновского РОВД усилен надзор за дорожным движением, особое внимание уделяется выявлению и пресечению фактов управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии.

Следует напомнить, что за подобные нарушения предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 3 года и штрафом в размере от 15 до 35 базовых величин.

Петр БУТЬКО,

ВРИОД начальника ОГАИ Вороновского РОВД,

майор милиции.
Комментарии
Житель Вороново
Водительское удостоверение в топку!!! И всю oставшуюся жизнь топ-топ, топ-топ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*