Оставляешь место ДТП — совершаешь преступление

ГАИ информирует 22 февраля 13 1145

По-прежнему продолжают происходить ДТП, с мест которых водители скрываются. Они оставляют умирать пешеходов прямо на проезжей части. Если бы нерадивые водители задумались, не проявили бездушия и оказали первую медицинскую помощь пострадавшим, многих трагедий удалось бы избежать. Что руководит водителями, которые скрываются с места ДТП? Как правило, большинство делают это из-за страха быть обвиненными в их совершении.

Вряд ли скрывшимся с места происшествия водителям удается уйти от ответственности. Как показывает практика, в 95% случаев водителей, совершивших ДТП, находят и привлекают в случае вины к ответственности.

Всего по стране в 2012 году водители скрылись с мест ДТП с пострадавшими 391 раз. В этих авариях погибло 76 человек и 342 были ранены.

За оставление человека в опасном для жизни или здоровья состоянии скрывшийся с места ДТП водитель может быть наказан по ч.3 статьи 159 УК РБ , которая предусматривает до трех лет лишения свободы. А в случае смерти человека или причинения ему менее тяжких или тяжких телесных повреждений наступает ответственность по статье 317 УК РБ, предусматривающей максимально до семи лет лишения свободы.

Уважаемые участники дорожного движения! Если вы стали очевидцем ДТП со скрывшимся водителем и располагаете достоверной информацией по данному факту, незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть РОВД.

Александр Жук,

старший ИДПС ГАИ Вороновского РОВД,

майор милиции.
Добавление комментария
CAPTCHA
*