Пьяный за рулем — преступник

ГАИ информирует 19 августа 14 1298

Многие водители считают, что если в крови меньше 0,3 промилле алкоголя, то ничего плохого произойти не может. К сожалению, это ошибочное мнение. Даже совсем незначительная доза алкоголя в крови может влиять на дорожную безопасность: нельзя точно воспринимать движущиеся источники света, рождаются проблемы и с оценкой объемов, возрастает склонность к рискованной езде.

Если вам надо ехать на автомобиле, мотоцикле или велосипеде, не пейте ни первую, ни вторую рюмку, и поступите правильно. Никогда не побуждайте водителя к выпивке! Собираясь в гости, заранее договоритесь, кто поведет машину, чтобы этот человек сохранял ясность рассудка. Каждый хозяин ответственен за своих гостей. В случае, если кто-то из них выпил лишнее, организуйте для него ночлег или вызовите такси. Поездка на такси обойдется дешевле, чем езда в пьяном состоянии с возможными печальными последствиями. Откажитесь ехать, если водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. Всегда помните: у алкоголя обманчивое воздействие! Точно определить промилле невозможно.

Отделение ГАИ Вороновского района напоминает, что за управление в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 3 года и штрафа в размере от пятидесяти до ста базовых величин. За повторное нарушение в течение года — конфискация транспорта независимо от его принадлежности.

Если вы видите, что за руль садится нетрезвый водитель или по проезжей части передвигается пьяный пешеход, — незамедлительно сообщайте об этом по телефону 102.

Не пейте за рулем, и дорога станет удачной!

Ян Щетка,

начальник ОГАИ Вороновского РОВД,

майор милиции.
Добавление комментария
CAPTCHA
*