Будь заметным на дороге

ГАИ информирует 25 ноября 21 489
Будь заметным на дороге

Есть дорожные происшествия, которые носят ярко выраженный сезонный характер. Это наезды на пешеходов. Совершаются они и летом, и зимой, но осенью их вероятность возрастает многократно. Сказывается сокращение светового дня и игнорирование пешеходами световозращающих элементов. Такие люди ошибочно полагают, что видны водителям благодаря свету фар.

Только в Вороновском районе за 2021 года произошло 7 наездов на пешеходов, в результате чего 2 из них погибли, а пять получили очень серьезные травмы. С целью предупреждения ДТП с уязвимыми участниками дорожного движения на территории района с 26 по 29 ноября проводятся профилактические мероприятия.

Самый главный источник получения человеком информации об окружающем — зрение. Глазами воспринимается 80-85 ее процентов. Темнота же действует угнетающе. С ее наступлением ухудшается видимость дороги, окружающих объектов, нарушается представление о пространстве, притупляется наблюдательность, зрение утомляется гораздо быстрее, чем днем. Лучи автомобильных фар создают световую полосу, за пределами которой видимость практически отсутствует. Находящиеся на обочине автомобили и пешеходы, особенно на закруглениях дороги, могут не попасть в полосу освещения и оказаться абсолютно невидимыми. Положение усугубляется тем, что одежда пешеходов может иметь темные цвета и слабо контрастировать с окружающим фоном. Слабую видимость и не лучшую обзорность ухудшают дожди, туманы.

ОГАИ напоминает, что согласно кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, нарушение требований правил дорожного движения пешеходом или велосипедистом (ст. 18.20 КоАП Республики Беларусь), влечет ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин (29-87 руб.). Те же действия, совершенные в состоянии опьянения, влекут ответственность в размере от 3 до 5 базовых величин (87-145 руб.). При средней цене фликера в 3 рубля легко подсчитать, сколько можно их купить вместо того, чтобы платить штраф. А человеческая жизнь и вовсе не имеет цены…

Опаснее необозначенных фликерами в темное время суток пешеходов только пьяные пешеходы. Шатаясь по проезжей части или находясь на ней в горизонтальном положении, они еще в большей степени рискуют попасть под колеса. Про таких точно надо сообщать в милицию по всем известному номеру 102.

Тадеуш ШИЛОБРИТ,

заместитель начальника по ИРиКО Вороновского РОВД.

Добавление комментария
CAPTCHA
*