ГАИ начала рассылку «писем счастья» за отсутствие техосмотра. Что грозит автолюбителям

ГАИ информирует 22 марта 21 664
ГАИ начала рассылку «писем счастья» за отсутствие техосмотра. Что грозит автолюбителям

Если разрешение отсутствует и собственник попадается впервые, ему будет вынесено предупреждение.

Госавтоинспекция начала рассылку «писем счастья» автовладельцам, которые не прошли техосмотр. Такая информация, как сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости», размещена в Telegram-канале «Пресс-секретарь МВД Беларуси».

В республике с 1 марта, согласно обновленному КоАП, собственников автомобилей могут привлечь к ответственности за все нарушения против безопасности движения и эксплуатации транспорта на основании их фиксации специальными техническими средствами, работающими в автоматическом режиме.

Так, кроме фиксации радарами превышения скорости и фотофиксации правил остановки и стоянки привлекать будут и за управление транспортным средством, которое не прошло техосмотр.

Механизм работы такой: камеры фиксируют факт участия авто в дорожном движении, распознают регистрационный знак и сверяют его с базой данных АИС «Белтехосмотр» на наличие разрешения на допуск к участию в дорожном движении. Если разрешение отсутствует и собственник попадается впервые, ему будет вынесено предупреждение. За повторный инцидент предусмотрен штраф в размере 0,5 базовой величины. Привлекать будут как физических, так и юридических лиц.

В КоАП  также уточняется, что, если камеры зафиксируют несколько таких нарушений в течение суток (с 00:00 до 23:59), собственника машины привлекут к административной ответственности только один раз.

Решение может быть обжаловано в подразделение ГАИ, если автовладелец не согласен с ним.

minsknews.by

Добавление комментария
CAPTCHA
*