«На вело, мото и мопеде заедем в лето без трагедий!»

ГАИ информирует 27 апреля 23 448

Мотоциклисты листовка 2021.jpg
Под таким девизом 28 апреля проходит Единый день безопасности дорожного движения.
Данная тема направлена на снижение тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием водителей двухколесных транспортных средств, пропаганды безопасности дорожного движения при эксплуатации мото- и велотранспорта.

С наступлением теплого периода времени на дорогах в несколько раз увеличивается поток транспорта.

Мототранспорт отличается динамичностью и маневренностью. Но вместе с тем, характеризуется меньшей устойчивостью, чем автомобиль. Поэтому, управляя, например,   мотоциклом, необходима большая концентрация внимания, постоянный анализ дорожной ситуации, осторожность и дисциплинированность. Практика показывает, что секундная потеря бдительности на дороге может привести к ДТП с тяжелыми последствиями.

На сегодняшний день на территории Гродненской области зарегистрировано более 57 тысяч единиц мототранспорта. Несмотря на усложнение практического экзамена, количество желающих получить право на управление с каждым годом только возрастает. При этом растет и количество девушек, выбравших такой вид транспорта.

Мотоцикл зачастую эксплуатируется молодыми людьми, стремление которых к технике можно было бы приветствовать. Но для отдельных «экземпляров», мотоциклы выступают не столько в качестве средств передвижения, сколько дают возможность показать свою удаль, своеобразным способом заявить о себе. Такие «водители» своим поведением накаляют обстановку на дороге. При этом родные, близкие, знакомые остаются безучастными к происходящему.

С начала 2023 года на территории области зарегистрировано 5 аварии с травмированием 4 водителей мототранспорта.

В прошлом 2022-м году по сравнению с 2021-м количество тяжелых ДТП с участием мотоциклистов выросло с 30 до 39 случаев, раненых с 30 до 43 человек. 16 из 39 аварий произошло по вине мотоциклистов. Больше всего аварий пришлось на апрель и три летних месяца.

Обращает на себя внимание тот факт, что каждое четвертое ДТП произошло по вине не имеющего права управления мотоциклиста. Это очередной раз подчеркивает необходимость получение водительского удостоверения и необходимых практических навыков при даче экзамена.

А автомобилистам рекомендуем, во время выполнения перестроений, поворота, разворота и других маневров, УБЕДИТЬСЯ В ОТСУТСТВИИ ПОМЕХ ДЛЯ ПРОЕЗДА и обязательно включать указатели поворота!

Только соблюдение простых и жизненно важных правил поможет избежать трагедии.

Вероника ТУНКЕЛЬ,

старший инспектор по АП ОГАИ.

Добавление комментария
CAPTCHA
*