Обозначь себя в темноте

ГАИ информирует 08 февраля 21 700

image003.png

С целью предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием гужевых транспортных средств отделением ГАИ Вороновского РОВД проводится осмотр и оборудование гужевого транспорта светоотражающими элементами.

На территории района, согласно списков предоставленных сельскими Советами, у 136 жителей района имеются гужевые повозки. Со всеми гражданами сотрудники ГАИ проводили профилактические беседы на предмет обозначения гужевого транспорта световозвращающими элементами, а в случае отсутствия их на повозках, самостоятельно их набивали. Владельцам гужевого транспорта разъяснялась административная ответственность за данное нарушение ПДД.

image001.png

Ведь при движении в темное время суток по неосвещенным дорогам водитель видит только ту часть дороги, которая освещена фарами автомобиля. При этом восприятие глазом световых контрастов становится хуже, чем при дневном свете, и труднее заметить пешеходов, велосипедистов и гужевой транспорт. Уже в ранних сумерках отчетливо видимые днем предметы блекнут, а после захода солнца становятся едва различимыми. А если еще и туман, моросящий дождь, то невыразительная фигура человека полностью сливается с темнотой и с места водителя практически не видна.

image005.png

image007.png

Так что совет один – найти возможность обозначить себя на дороге! Став видимым в темноте и соблюдая Правила дорожного движения, человек практически обезопасит себя от непредвиденных неприятностей.

Александр СТЕФАНОВИЧ,

старший госавтоинспектор ОГАИ Вороновского РОВД.

Добавление комментария
CAPTCHA
*