Пьяному и бесправнику не место на дороге!

ГАИ информирует 04 января 23 678
Пьяному и бесправнику не место на дороге!

В целях предупреждения и пресечения фактов управления транспортными средствами нетрезвыми водителями либо водителями не имеющими права управления, а также нарушений ПДД нетрезвыми пешеходами либо велосипедистами на территории Гродненской области с 31 декабря по 9 января проводится профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправнику не место на дороге!»

         На территории Вороновского района сотрудниками Госавтоинспекции в 2022 году задержано 75 водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, а также 137 водителей не имеющих права управления, к ответственности привлечено 229 уязвимых участников дорожного движения, нарушающих ПДД в нетрезвом виде.

         Нетрезвые водители превышают установленную скорость движения, не выдерживают безопасную дистанцию, не могут точно выполнить маневр. Появляется пренебрежительное отношение к опасности, неадекватная оценка дорожной обстановки, снижается быстрота реакции. Именно поэтому управление транспортным средством недопустимо даже с легкой степенью опьянения. Не секрет, что с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения происходят наиболее тяжелые дорожно-транспортные происшествия, связанные с гибелью и травмами людей. При уровне алкоголя в крови, равном 1,5%, вероятность погибнуть увеличивается в 16 раз.

Хочется напомнить за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена административная ответственность при концентрации этилового спирта в крови от 0.3 до 0.8 промилле в виде штрафа 100 б.в. с лишением права управления на 3 года, а свыше 0.8 промилле - штраф 200 б.в. с лишением права управления на 5 лет.

Задумайтесь, закрывая глаза на происходящее, вы способствуете совершению большой беды. Не оставайтесь безучастными, ведь жертвой нетрезвого водителя может стать любой.

Важно, чтобы те, кто становиться свидетелем противоправных поступков, не остались равнодушными к происходящему и старались всячески помешать нарушителю. Если вы видите, что за руль садиться нетрезвый водитель или по проезжей части передвигается пьяный пешеход, -незамедлительно сообщите об этом по телефону 102. Возможно, именно ваш звонок поможет избежать трагедии и спасет чью-то жизнь.

Ст. госавтоинспектор ОГАИ  А.В. Стефанович 

Добавление комментария
CAPTCHA
*